Когда наступит возраст выхода на пенсию

Ответы на часто задаваемые вопросы по пенсионному и социальному законодательству

В отдел по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Бурятии за месяц поступает почти 500 писем с просьбой подробно разъяснить те или иные вопросы по пенсионному и социальному законодательству.

Ответы на часто задаваемые вопросы по пенсионному и социальному законодательству

В отдел по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Бурятии за месяц поступает почти 500 писем с просьбой подробно разъяснить те или иные вопросы по пенсионному и социальному законодательству.

На часто задаваемые вопросы отвечает начальник отдела Любовь Брянская.    

- В январе 2021года мне исполнилось 55 лет. Когда я выйду на пенсию и когда можно начинать оформлять документы? (Оксана Григорьевна, г. Улан-Удэ).

- В соответствии с действующим законодательством, предусматривающим поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию, назначение страховой пенсии по старости женщинам 1966 года рождения производится с учетом льготы в рамках переходного периода. Право на назначение страховой пенсии по старости наступит по достижению Вами возраста 58 лет в 2024 году при соблюдении следующих условий: наличия стажа не менее 15 лет и 28,2 пенсионных коэффициентов.        

Заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. Предоставить заявление о назначении пенсии Вы можете через электронный сервис на портале Госуслуг, через организацию, в которой работаете, или лично в клиентской службе ПФР по месту жительства.

При этом по достижению возраста 55 лет Вы можете уже сейчас обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Если управление накопительной частью пенсией Вы доверяли негосударственному пенсионному фонду, то с заявлением о выплате нужно обратиться в выбранный НПФ. Если страховщиком пенсионных накоплений является управляющая компания, то средства Вам будут выплачены через Пенсионный фонд РФ.

С информацией о сумме средств пенсионных накоплений, страховщике, а также сведениями о трудовой деятельности, стаже, заработке и страховых взносах, уплаченных в ПФР за Вас работодателем, вы можете ознакомиться по выписке из индивидуального лицевого счета. Заказать документ Вы можете также через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что за 5 лет до наступления пенсионного возраста граждане относятся к категории «предпенсионеры», которые могут пользоваться рядом льгот. Это льготы по диспансеризации: освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка; усиленные гарантии сохранения рабочего места, дополнительные гарантии на увеличенный период выплаты пособия по безработице и повышенный его размер. А также для безработных и работающих предпенсионеров действует программа по повышению профессиональных навыков или по переобучению новым специальностям. Кроме того, предпенсионеры (мужчины 60 лет/ женщины 55 лет) освобождаются от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости (квартира, дом, гараж, хозпостройка).

- Пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, хотел бы перевести их обратно в ПФР. Как это сделать? (Андрей Михайлович, с. Петропавловка Джидинского района).

- Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, могут выбрать страховщика для управления этими средствами до 1 декабря 2021 года. Страховщиком может быть: Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Смена страховщика происходит при переходе из одного пенсионного фонда в другой. Если меняется только управляющая компания, то страховщиком остаётся ПФР.

Стоит помнить, что частый переход от одного страховщика к другому (более одного раза в 5 лет) может стать причиной потери инвестиционного дохода. Информация о возможной потере в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

В 2021 году поменять страховщика без потери инвестиционного дохода могут граждане, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2012 и 2017 годах.

Рекомендуем принимать решение о смене страховщика после ознакомления с выпиской из своего индивидуального лицевого счёта (ИЛС), доходностью управляющей компании или НПФ. При переходе из НПФ в ПФР нужно подать в ПФР заявление до 1 декабря;

При переходе из ПФР в НПФ или смене одного НПФ на другой необходимо заключить договор с выбранным НПФ и подать заявление до 1 декабря в ПФР о переходе, предъявив заключённый договор с НПФ.

При смене управляющей компании на другую внутри ПФР необходимо подать заявление в ПФР до 31 декабря.

Способы подачи заявления:

- лично или через представителя в клиентской службе ПФР.

- электронно через портал Госуслуг - заполнить интерактивную форму заявления (уведомления) и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.

Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, заказав выписку из ИЛС.

- Слышала, что после смерти человека его родные могут получить в Пенсионном фонде его накопления. Как узнать, имеем ли мы право и какую сумму выплатят семье умершего?   

- Обращаем внимание, что речь идет именно о пенсионных накоплениях, а не о страховых взносах работодателей, уплаченных в рамках обязательного пенсионного страхования на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления формируются не у всех граждан, а только у следующих категорий:

- работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002 по 2013 год;

- мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002 – 2004 годах, и были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;

- участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, средств софинансирования и взносов работодателей, уплачивающих дополнительные взносы за своих работников-участников Программы;

- тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений. Если же таким правом гражданин не воспользовался, то выплата его пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу. Если таких родственников нет, тогда - правопреемникам второй очереди: бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

Выплату осуществляет ПФР или НПФ – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними не позднее 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Пресс-служба Пенсионного фонда России по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру