На дорогах Улан-Удэ может появиться отдельная полоса для автобусов

На дорогах Улан-Удэ может появиться отдельная полоса для автобусов
Фото: pixabay.com

Городские власти Улан-Удэ и частные перевозчики рассматривают идею выделить на дорогах города отдельную полосу для общественного транспорта. Вопрос затрагивался на заседании транспортного комитета городского совета депутатов 25 ноября, ранее эту идею высказывали представители частных извозчиков.

Отметим, подобное решение используется в крупных городах, когда на многополосной дороге одна полоса отводится под автобусы, троллейбусы, такси, а также машины оперативных служб. Движение частных автомобилей по ним не допускается.

- Благодаря выделенной полосе мы могли обходиться меньшим количеством автобусов. Сейчас в городе автомобилизация растёт, автобусы стоят в пробках. Мы уже готовим предложение, - говорит глава ассоциации перевозчиков Анатолий Мухамедчин.

Председатель профсоюза водителей автотранспорта и дорожного хозяйства Игорь Сластин отмечает, популярность в городе личных автомобилей связана, в том числе, с недостаточной оперативностью общественного транспорта. И автобусы, и частные машины стоят в пробках, и гражданам оказывается удобнее персональный автотранспорт. Но благодаря спецполосе человек на автобусе мог бы доехать до работы минут за 15, не стоя в пробках, и тогда предпочтение сместилось бы уже в сторону общественного транспорта. По его словам, такая полоса уже выделена на Элеваторе для подъезда к остановке, автомобили туда не заходят. Подобная спецполоса имеется также по дороге к Аэропорту возле Истока.

Вопрос о выделении в городе отдельной полосы на недавнем заседании комитета горсовета по городскому хозяйству, транспорту и связи поднимал его председатель Сергей Бурдиков. Он предлагает выделить её, для начала, на проспекте 50-летия Октября, где фактически получается шесть полос движения.

- В 2023-м году будет проведена реконструкция и появится отдельная полоса. Ещё готовятся спецполосы на улицах Борсоева, Ботанической, проспекте Строителей. Плюс, обсуждаем дорогу-дублер на улице Иволгинской, тогда в сторону Левого берега тоже будет выделенка, - прокомментировал Сергей Бурдиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру