На линии Улан-Удэ вышли два новых больших автобуса МАЗ

На линии Улан-Удэ вышли два новых больших автобуса МАЗ
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

На линии Улан-Удэ вышли два новых автобуса большой вместимости МАЗ-103486. Мэр города Игорь Шутенков 26 ноября торжественно вручил ключи от них двум водителям МУП «Городские маршруты», сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

«Мы продолжаем планомерно обновлять парк муниципального транспорта. Сегодня мы запускаем на линию два новых больших автобуса 103 места. Хотелось бы сказать, что стоимость такого автобуса почти чуть более 11 млн рублей - это трёхкомнатная или четырёхкомнатная квартира, поэтому ключи мы вручили надёжным и проверенным водителям, которые уже показали себя на линии как истинные ветераны автомобильного транспорта – честные, добросовестные, порядочные, а самое главное ответственные водители, которые наших пассажиров будут перевозить в тепле, комфорте и безопасности», - заявил Игорь Шутенков.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Новые низкопольные автобусы оснащены системой кондиционирования, кнопками связей пассажиров с водителем, камерами видеонаблюдения, информационным табло и откидным трапом для инвалидов-колясочников. Предусмотрены тахограф, датчик уровня топлива и система ГЛОНАСС.

Оба автобуса будут обслуживать в отдаленные микрорайоны. Первый будет курсировать по маршруту №1 в «сотых» кварталах, второй – на маршруте №3А в посёлке Загорск. Там проживает около 100 тысяч горожан, и новые машины разгрузят маршруты в «часы пик».

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

«Два новых автобуса для нашего города, конечно же, мало. У нас сегодня на линию выходят от МУП «Городские маршруты» 50-54 автобуса в день, а нам таких автобусов нужно порядка 200 штук, чтобы закрыть весь город. Но мы на этом не останавливаемся, плотно работаем с главой республики Алексеем Цыденовым, прорабатываем вопрос по возможности приобретения в следующем году 20-25 автобусов такого же класса. Скорее всего, у нас это получится и финансирование мы заложим», - отметил мэр.

В 2020 году для МУП «Городские маршруты» в Улан-Удэ закупили 42 автобуса ПАЗ. Они также обслуживают проблемные маршруты в отдалённых микрорайонах, таких как Дивизионная, Комушка, Радужный, Мясокомбинат и тд. Частные перевозчики туда идут неохотно, а обеспечить местных жителей общественным транспортом необходимо.

За 2021 год количество пассажиров, перевозимых муниципальными автобусами, возросло на 20% по сравнению с 2019 годом, и на 63% по сравнению с 2020 годом, составив 3,6 млн пассажиров.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Напомним, время движения автобусов и трамваев можно определить через мобильное приложение «Умный транспорт», либо «2ГИС» или сайт bus03.ru. По разным вопросам можно обратиться на «горячую линию» по телефону (8-3012) 45-45-53, с 8:00 до 20:00, в том числе по выходным и праздникам. По принятым сообщениям формируется еженедельный план выездных проверок работы городских маршрутов. В 2021 году отработано 2900 обращений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру