Эвенки Бурятии лидировали на фестивале фольклора в Якутии

Эвенки Бурятии лидировали на фестивале фольклора в Якутии

Эвенки Бурятии лидировали на межрегиональном молодёжном фестивале эвенкийского фольклора «AYANA» в Якутии (6+). Конкурс проходил в онлайн-формате с 18 по 19 ноября, на днях стало известно, что представители эвенков Бурятии взяли призовые места.

Так, в номинации «Эстрадное пение» среди коллективов, в возрастной категории от 15 до 18 лет первое место взяла вокальная группа ансамбля «Гулувун» из Улан-Удэ. Также «Гулувун» взял третье место в номинации «Хореография» в категории от 19 до 35 лет. Среди солистов, в категории от 7 до 14 лет третье место взяла Амина Имеева из Улан-Удэ. В категории от 19 до 35 лет второе место – у Евгении Корытовой, молодой этнопевицы из Северо-Байкальского района. Ей достался суперприз от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – поездка в Москву на стратегическую сессию по IT-технологиям для сохранения языков КМНС, с оплатой проезда и проживания.

Всего же в конкурсе были представлены молодые артисты из семи субъектов федерации, где есть места компактного проживания эвенков.

- Ансамбль «Гулувун» - это старейший в Бурятии молодёжный эвенкийский вокально-хореографический ансамбль, созданный при государственном республиканском центре эвенкийской культуры «Арун». Его участники – студенты колледжей и вузов Улан-Удэ, коллектив неоднократно представлял республику за её пределами на этнокультурных мероприятиях КМНС, - отмечает директор центра, президент АКМНС РБ Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру