Вузы Бурятии хотят развивать по направлению для Дальнего Востока

Вузы Бурятии хотят развивать по направлению для Дальнего Востока
Фото: pixabay.com

Вузы Бурятии в числе университетов Дальневосточного федерального округа могут получить отдельное направление в программе «Приоритет 2030». Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Мероприятие проходило 25-26 ноября в Хабаровске. Участвовали представители органов власти, ректоры вузов ДФО и ведущих университетов России. Министр образования РФ поднял вопрос создания полноценной программы развития вузов Дальнего Востока.

«Эта территория требует особого, нешаблонного подхода, индивидуального отношения к каждому региону и каждому вузу. Именно так будет сформирована программа. Многое еще предстоит доработать: условия отбора, финансовые основания, нормативные рамки и так далее. Считаю, что было бы правильным сделать эту программу частью проекта «Приоритет 2030». Тогда дальневосточные вузы окажутся в большой семье университетов, нацеленных на прорывное развитие, и смогут перенять у них лучшие практики», — заявил Валерий Фальков.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что речь идёт о развитии 40% территории страны, и министерство намерено привлекать в ДФО федеральные университеты для запуска совместных программ. Причём, стоит задача не не только подготовить высококвалифицированные кадры, но и удержать их на Дальнем Востоке, стремясь прекратить миграционный отток.

И.о. ректора БГУ Алдар Дамдинов отметил, что участие в сессии дало возможность услышать новые идеи и проекты, перенять опыт работы ведущих университетов России.

«Мы впервые смогли посмотреть со стороны на себя и свое развитие. Каждая группа решала свою поставленную задачу и после этого представляла свои проекты. Такая работа дает возможность каждому высказаться, дать свою интерпретацию развития вуза и определить инструменты, которые в этом необходимы. Поразило то, что глава Минобрнауки России Валерий Фальков работал на сессии не с позиции Министра, а как ректор вуза Дальнего Востока. Он разговаривал с нами на таком уровне, где мы нашли точки взаимопонимания, могли задавать вопросы и слышать его мнение», - отметил Алдар Дамдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру