Горсовет Улан-Удэ поможет ТОС, школам и домам культуры

Горсовет Улан-Удэ поможет ТОС, школам и домам культуры

Городской совет депутатов Улан-Удэ обсудил поддержку новому ТОС, а также вопросы обновления материальной базы школ и учреждений культуры. Эти проблемы включили в повестку заседания комитета горсовета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, состоявшегося 30 ноября.

- Мы смогли включить дополнительные наказы, так как у нас не было возможности дооборудовать школы и культурные учреждения. Часто идут запросы на обновление материально-технической базы. Например, в период пандемии мы не могли поставить антиковидные защитные средства, не могли для городского культурного центра купить музыкальное оборудование. Сейчас у нас есть возможность, помимо этого, делать поручни и пандусы для инвалидов, чтоб обеспечить им нормальный доступ, - прокомментировал председатель комитета Дмитрий Турченюк.

Он отметил, что цель подготовленных поправок в ряд решений горсовета преследует целью расширение вопросов из наказов избирателей, которые депутаты смогли бы решать. Например, горсовет может организовывать обустройство подпорных стен, но не может заниматься проблемой их ремонта.

Дмитрий Турченюк

Ещё одной темой заседания было создание нового территориального общественного самоуправления по улице Буйко 25А. Соответствующее обращение поступило в администрацию города от инициативной группы жителей многоквартирного дома по этому адресу. Депутаты горсовета должны будут утвердить границы нового ТОС. По информации начальника управления мэрии по развитию территорий Баира Цыбенова, на сегодня в городе имеется 94 ТОС, самоуправление на Буйко 25А станет 95-м. Он отметил, что люди всё активнее самоорганизуются, чтобы решать проблемы своих домов и прилегающих территорий.

Также на заседании подготовили поправки в решения горсовета по антикоррупционным мерам, призванные привести их в соответствие с федеральным законодательством. Таким образом, на заседании обсудили три актуальные проблемы градоуправления Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру