Народные приметы на 1 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Платона и Романа Зимоуказателей

Народные приметы на 1 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Платона и Романа Зимоуказателей

По народному календарю 1 декабря 2021 года отмечается день Платона и Романа Зимоуказателей, а православная церковь вспоминает мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в четвертом веке. Оба святых были подвергнуты пыткам, при этом Платон был обезглавлен.

Наши российские предки прозвали Платона и Романа «Зимоуказателями» за то, что по их дню судили, какой будет начавшаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили по этому поводу люди, наблюдая за погодными явлениями с утра до вечера. Если в течении дня погода менялась, это означало, что и зимой будут переломы в погоде. По утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о ее конце.

По народным приметам, если в избе на Платона и Романа находился живой комар, то ждали оттепель. Тепло предвещала ворона, ходившая по дороге. Если вокруг месяца появлялся круг, ждали снегопада. А если яркие блики – морозы.

Известно, что на Руси Роману и Платону молились об улучшении благосостояния. Для этого нужно было взять монетку самого крупного номинала и, держа её в руках, сказать: «Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман». Заговоренную таким нехитрым способом монету нужно было носить весь год. Святых также просили помочь пережить без потерь и без болезней зиму, а следующей осенью дать щедрый урожай.

В этот день крестьяне занимались разными промыслами, приносящими им доход, например, делали игрушки из обожженной глины или деревянную посуду.

В день Платона и Романа нельзя делать деловые предложения о совместной деятельности – высок риск прогадать и остаться у разбитого корыта.

Нежелательно 1 декабря есть из любой посуды, кроме деревянной. Запрещено выбрасывать или дарить игрушки своих детей, иначе вместе с игрушкой можно выбросить удачу ребенка.

Также считалось, что день Платона и Романа нельзя пропускать службу в храме.

Запрещено жаловаться и злиться, а чтобы не нарушить запрет, правильно будет в этот день сократить общение с посторонними, а также постараться свести к минимуму общение с неприятными вам людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру