В Генпрокуратуре обсудили вопросы производственного травматизма в регионах ДФО

В Генпрокуратуре обсудили вопросы производственного травматизма в регионах ДФО
Фото: РБК.

В управлении Генпрокуратуры России по ДФО обсудили состояние законности в сфере охраны труда на производстве и вопросы задолженности по оплате труда и занятости населения. Мероприятие прошло под председательством заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

По его словам, вопросы охраны труда требуют постоянного внимания прокуроров и принятия мер для недопущения человеческих жертв. Примером отсутствия должной работы со стороны уполномоченных органов стала трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где погибло более 50 человек.

На совещании отмечалось, что каждый год в Дальневосточном федеральном округе регистрируется порядка 650 – 700 фактов травматизма на производстве, за 9 месяцев 2021 года зафиксировано 488 случаев.

Наибольшее их число произошло на производстве в Приморском крае (170), Амурской области (92), Якутии (53), Хабаровском крае (47), Бурятии (28 несчастных случаев). Произошел рост числа погибших на 17,4 процента (с 190 до 223 человек).

За 2 года прокурорами в регионах ДФО было пресечено более 11,4 тысяч нарушений закона, больше всего - в Приморском (3,4 тысяч), Забайкальском – 2,6 тысяч, Хабаровском краях (714), а также в Якутии (552). При этом подчеркнуто, что везде территориальными органами Роструда допущены серьезные недостатки при расследовании несчастных случаев на предприятиях и организациях.

Участники мероприятия констатировали, что прокурорами в течении года выявлялись факты нарушения хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства в сфере охраны труда, начиная от отсутствия инструктажей, необеспечения средствами индивидуальной защиты, непроведения обязательного медосмотра, до не обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ. А, к примеру, сотрудникам предприятий МУП «ЖКХ Универсал» (Южно-Курильский район) и филиала «Генерация Бурятии» только по требованию прокуратуры была установлена доплата за вредные условия труда.

Не простой остается в регионах ДФО ситуация в сфере занятости, показатель уровня безработицы на сегодня здесь все еще выше среднего по стране – 5,5 (4,4%), происходит отток трудовых ресурсов, констатирует пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по ДФО. Только благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования в 2021 году работникам выплачено более 1,8 млрд. руб. долга по зарплате. Как подчеркивали участники совещания, более 80 процентов долга приходится на 4 региона ДФО. Это Хабаровский (160,8 млн.) и Приморский (158,9 млн.) края, Республики Саха (Якутия) (82,2 млн.) и Бурятия (68,3 млн. рублей).

По всем обсужденным вопросам Дмитрием Демешиным даны участникам совещания конкретные поручения, подчеркнули в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру