Жителей Бурятии призывают сдавать шишку

Жителей Бурятии призывают сдавать шишку
фото: пресс-служба РАЛХ

Под эгидой федерального проекта «Сохранение лесов» в Республике Бурятия стартовал сбор сосновой шишки. Сдать ее в лесхоз может любой желающий. Цена варьируется от 25 до 40 рублей за килограмм.

- Шишка должна быть нераскрытой и неповрежденной, а ее длина - не меньше 4,5 см. Рубка деревьев при сборе недопустима, - пояснил заместитель руководителя «Лесресурс».Дмитрий Ставников.

С начала декабря сосновую шишку принимают Буйский, Кабанский, Бичурский, Иволгинский и Мухоршибирский лесхозы, с 10 числа 0 принимают Кикинский и Кижингинский, а с 15 - Заудинского и Кяхтинского лесхозов.

Из сосновой шишки получаются семена, которые далее высеиваются в лесных питомниках. Сеянцы, выращенные заботливой рукой лесников, высадят на территориях, погибших от лесных пожаров.

Основная цель федерального проекта - обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в 100% соотношении к 2024 году. В 2021  лесники собрали 700 кг семян сосны при плане в 400 кг. Такой запас позволит восстанавливать зеленные массивы даже в неурожайные годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру