Что ждать от законов, вступающих в силу в декабре

Что ждать от законов, вступающих в силу в декабре

В декабре 2021 года вступают в силу сразу несколько важных для жителей России законов. Вашему вниманию предлагается краткий обзор наиболее актуальных из них (по материалам Минтруда РФ).

Граждан будут информировать о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России.

Закон упростит действующую процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

Поправки о «цифровом нотариате»

Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов — чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Также закрепляется возможность:

- удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

- передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

- принятия в депозит безналичных денежных средств;

- выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Контроль за оборотом этилового спирта

Вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Электронная трудовая книжка

Истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру