Эксперт: жители Монголии всё еще тяготеют к России

К предложениям КНР о сотрудничестве в соседней стране относятся с настороженностью

В 2021 году исполнилось 100 лет установлению дипломатических отношений Монголии и России. Бурятия — непосредственно граничащий с Монголией субъект федерации, а также территория, имеющая с ней культурно-историческую общность и давние экономические связи.

К предложениям КНР о сотрудничестве в соседней стране относятся с настороженностью

Поэтому актуален вопрос о перспективах отношений двух регионов, применении в Монголии так называемой «мягкой силы» — экономической и культурной экспансии.

Нужно отметить, что в правительстве Бурятии создано министерство по связям с Монголией, которое сейчас возглавляет бывший министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов. Ведомство занимается поддержанием различного рода отношений с соседями — от культурных до экономических. «Газпром» готовит проект газопровода в Китай, который должен пройти в Монголию через Тункинский район, что также станет серьезным шагом в развитии экономических отношений.

Стоит упомянуть и международное военное сотрудничество. Ежегодно на территории Монголии или Бурятии проходят российско-монгольские учения «Селенга». В сентябре на полигоне «Дойтын Ам» у города Дзуунмод в Центральном аймаке завершились 14-е по счету учения.

Один шаг вперед, два шага назад

Директор Восточного института Бурятского госуниверситета Владимир Родионов считает, что сейчас актуальнее говорить о потенциале восстановления торгово-розничной и туристической активности в случае преодоления последствий эпидемии ковида. У Бурятии не слишком высокий экономический потенциал, она мало что может предложить соседу. В самой Монголии тоже ситуация не очень блестящая.

Владимир Родионов.

— Насколько я знаю, инвестиционный потенциал Монголии крайне ограничен. Страна сама активно ищет иностранных инвесторов, пандемийные условия очень сильно ударили по экономике страны. Поэтому в ближайшие годы рассчитывать на приход в РБ монгольских инвесторов сложно. В экономическом плане главный ресурс Бурятии в отношениях с Монголией это транзитная составляющая. Республика может стать важным провайдером российских интересов в Монголии в сфере науки и образования, — говорит Владимир Родионов.

Он отмечает, в Монголии могла бы пользоваться спросом отечественная сельскохозяйственная техника, подходящая к ее суровому климату. Есть потребность в вертолетах Улан-Удэнского авиазавода, но она не столь уж большая, и имеется серьезная конкуренция с иностранными производителями. Также в период девальвации рубля монголы активно занимались «шопингом» в Бурятии. Можно отметить и соглашение о льготных тарифах, действующее с 2018 года на транспортировку угля через территорию России: 66,4% от единого транзитного тарифа и 52% для контейнерных перевозок.

Что касается «мягкой силы», на взгляд эксперта, с одной стороны, есть немалый ее потенциал. У России и русского народа по-прежнему самый позитивный образ среди населения Монголии, также между странами еще остаются связи в сфере науки и образования. Но политика ее проведения должна быть планомерной, а не «событийной».

— На данный момент, к сожалению, успехов на монгольском направлении у России немного. Количество монголов, владеющих русским языком, не увеличивается, а скорее, наоборот, уменьшается по мере смены поколений. В высших правительственных кругах страны все меньше людей с российским образованием на фоне увеличения выпускников американских, европейских и японских вузов, — отмечает Владимир Родионов.

По словам ученого, существует общество российско-монгольской дружбы. Но оно активизируется лишь к каким-то знаменательным датам, а также работает с монголами, которые и так хорошо связаны с Россией и владеют русским языком, тогда как «мягкая сила» должна быть направлена на широкие массы.

При этом есть и успешные шаги, такие как недавняя акция «Хотим в Россию», проведенная монгольскими студентами в Улан-Баторе. Или соглашение о научно-техническом сотрудничестве СО РАН, академии наук Монголии, БУРНИИСХ и монгольской академии сельскохозяйственных наук, подписанное в сентябре на конференции «Россия и Монголия в XX-XXI веках» в Улан-Удэ. Оно является основной для продолжения научного сотрудничества между странами. Но нужно работать более активно и систематически, с привлечением, в том числе, институтов народной дипломатии.

Вернуть упущенное

Известный эксперт-экономист, советник главы республики на общественных началах Алдар Бадмаев считает, что направлений сотрудничества очень много.

— Мы связаны с Монголией тесными отношениями производственной кооперации на протяжении всей нашей истории. Начиная с энергетики, транспорта, туризма, а также промышленность, сельское хозяйство, переработка всего, образование, наука, медицина и т.д. Баттулга предлагал создать энергетический мост в северо-восточной Азии, включая Сибирь и Дальний Восток России, замкнуть энергосистемы России, Монголии как транзитера, Китая, в перспективе Корею тоже, — говорит Алдар Бадмаев.

Алдар Бадмаев.

Перспективные направления — международный транспортный коридор, развитие автомобильных и железных дорог. Что касается сельского хозяйства, экономист отмечает: Бурятия издавна поставляла в Монголию продукцию овощеводства, растениеводства, молоко, яйца и т.д. Монголия же гнала скот для переработки на бурятских мясокомбинатах вдоль границы. Почти все монгольское мясо раньше перерабатывалось в Бурятии.

— Строительные материалы также завозились от нас всегда, начиная с пиломатериалов, заканчивая железобетонными конструкциями, стеклом и т.д. Что-то из этого мы уже утеряли, они сами построили, Китай нас заместил, но кое-что мы можем вернуть, — рассказывает Алдар Бадмаев.

По его словам, в советское время, когда в Улан-Удэ работало два домостроительных комбината, их панели поставлялись и в Монголию. Отметим, недавно в Улан-Удэ был восстановлен один ДСК.

На связи!

Работа по вопросам экономического и культурного продвижения в Монголии в Бурятии ведется. Так, на днях прошла рабочая встреча министра по связям с Монголией Даба-Жалсана Чирипова и руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Амгалана Базархандаева.

«Были обсуждены вопросы по организации выставки среднего, малого бизнеса Бурятии, а также промышленности региона, в том числе Улан-Удэнского авиационного завода, а также гастроли творческих коллективов Улан-Удэ», — прокомментировал министр в соцсетях.

Ранее, 12 ноября, Даба-Жалсан Чирипов провел встречу с ректором БГУ Алдаром Дамдиновым. Обсуждался вопрос привлечения монгольских студентов в вузы Бурятии и участие БГУ в международных образовательных и научных программах, обмен студентами и преподавателями БГУ с вузами Монголии, организация совместных мероприятий, спортивных соревнований и т.д. Самым важным во встрече был вопрос совместных мер по усилению позиций русского языка в Монголии.

До этого в сентябре состоялась его встреча с представительницей Великого Государственного Хурала Монголии Унурболор Дамдинсурен. Министр представил обзор задач и предложений правительства Бурятии по развитию двусторонних экономических, торговых, гуманитарных и культурных отношений, по проекту экономического коридора «Россия-Монголия-Китай», в рамках которого планируется развитие дорожной инфраструктуры, создание свободной экономической зоны.

Перед этим, 9-10 сентября, в честь столетия дипломатических отношений в Бурятии провели три мероприятия. Состоялся круглый стол на тему «Роль Кяхты в истории российско-монгольских отношений», а также выставка «Россия и Монголия: страницы истории. К 100-летию монгольской революции и установлению дипломатических отношений между Россией и Монголией и 50-летию музея российско-монгольской дружбы», и конференция «Россия и Монголия в XX-XXI веках». Мероприятия проводили правительство Бурятии, Сибирское отделение РАН и академия наук Монголии. Спустя два месяца в честь юбилейного года прошло торжественное собрание, приуроченное к 30-летию основания генерального консульства Монголии в Улан-Удэ.

«Понятно, что ковид внес определенные ограничения в наши экономические отношения. Но уже в этом году к уровню прошлого года мы «выросли» на 74%, продолжаем расти по торговому обороту. Это говорит о восстановлении и даже развитии наших внешнеэкономических связей. И мы только за, мы надеемся, что в следующем году к нам приедут монгольские студенты, надеемся, что их будет больше. Мы готовы обмениваться опытом и знаниями, развивать наше культурное сотрудничество. Мы близкие соседи, мы близкие народы, безусловно, мы близкие друзья», — заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Фото: прес-служба ВВО.

Взаимодействие неизбежно

Экономическое и культурное сотрудничество с Монголией в любом случае придется укреплять, хотя бы потому, что от этого никуда не деться. Оставшийся с советских времен положительный имидж России нужно полностью использовать, чтобы вернуть прежнее экономическое и политическое влияние, которое сейчас наращивает Китай. По словам Алдара Бадмаева, уже сейчас КНР предлагает Монголии перспективные инфраструктурные проекты вроде модернизации железных дорог, и от активного сотрудничества удерживает только настороженное отношение монголов к Китаю. Но «природа не терпит пустоты», и Китай может полностью подмять под себя все перспективные ниши.

Нужно учитывать и культурную общность монголов и бурят, буддизм, который дает почву в том числе и для религиозного туризма. И старые экономические связи. Правительству Бурятии нужно задействовать все имеющиеся возможности для «проникновения», выработать постоянную политику «мягкой силы».

Что касается военного сотрудничества с Россией, Владимир Родионов отмечает: в Монголии основу вооружений составляют российские образцы, периодически закупается новая военная техника или поставляется ей безвозмездно. При этом помимо России совместные учения с Монголией проводят США, Индия, Япония, Китай.

Отношения Монголии и России насчитывают гораздо больше ста лет. Российская империя добывала в Монголии полезные ископаемые, массово закупала скот. Год 1921 празднуется как время, когда СССР и Монголия признали друг друга суверенными государствами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Застывшие отношения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру