Почтальоны Бурятии помогут выявить нуждающихся в соцпомощи

Почтальоны Бурятии помогут выявить нуждающихся в соцпомощи
фото: pixabay.com

Почтальоны Республики Бурятия помогут выявить жителей, нуждающихся в социальной помощи. С 1 декабря Почта России вместе с региональным правительством и Ассоциацией профессиональных участников системы долговременного ухода запустили новый соцпроект. Основная его цель –  создание  комфортных и безопасных условий для тех, кто испытывают потребность в этом.

Как правило, люди доверяют почтальонам м готовы рассказать им о своих проблемах. Мы не только знаем о потребностях клиентов, но и регулярно бываем в отдаленных уголках нашего региона, куда, например,  не просто добраться социальным работникам . Эти преимущества и будут использоваться для расширения социальной функции Почты России и улучшения качества жизни жителей, - отметил директор УФПС по РБ Сергей Бородин.

В пилотном проекте участвует Бичурский район, где проживает 4100 клиентов пенсионного возраста. Почтальоны доставят им тематические листовки и дополнительно расскажут одиноким и пожилым о том, какие меры поддержки можно получить. При помощи анкетирования почтовики выявят нуждающихся в помощи социальных служб для дальнейшей адресной поддержки.

В свою очередь, специалисты министерства соцзащиты населения Бурятии проинструктировали сотрудников почты, как правильно общаться с пенсионерами, о чем обязательно нужно рассказывать им, на чем акцентировать внимание. Обучение прошли 39 представителей Бичурского почтамта.

– Этим проектом мы вместе с нашими партнерами хотим помочь пожилым и инвалидам как можно дольше сохранить себя в активном, творческом состоянии, оказывая комплексную и качественную соцпомощь. В дальнейшем возможно распространение успешной практики и в других районах, - прокомментировали в министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру