Народные приметы на 3 декабря 2021 года: что нельзя делать в Проклов день

Народные приметы на 3 декабря 2021 года: что нельзя делать в Проклов день

В народе 3 декабря церковь чтит память святого Прокла, архиепископа Константинопольского. В народе этот день прозвали Прокловым днем.

Прокл с самой юности все свое время посвящал молитвам и изучению Священного Писания. Учил его Иоанн Златоуст. Прокл так же как его учитель вскоре обрел глубокие познания и овладел словом. Считается, что он видел как учителю явился апостол Павел.

Прокл пользовался любовью и уважением в народе и стал архиепископом Константинополя. Он искренне заботился о своей пастве до конца жизни, проведенной в праведности и умер, окруженный почетом и любовью.

Что можно делать в этот день

В народе этот праздник считался днем проклинателей нечисти, которая прячется под землей, а также днем Проклы и Прокла. Предки в этот день читали заговоры против злых духов, чтобы нечисть не мешала людям жить и не вылезала из своих нор.

Сегодня стоит прислушаться к советам близких. Даже если они кажутся вам безумными – постарайтесь их запомнить и они вам пригодятся в будущем.

В этот день открывали санный путь, поэтому он считался подходящим для того, чтобы попросить у высших сил путешествие в место своей мечты и даже другую страну.

Вообще в этот день лучше сохранять оптимизм и гибко приспосабливаться к любым изменениям в жизни, чтобы не возникло никаких осложнений в будущем.

Что нельзя делать в этот день

В этот день лучше не принимать ванну и не посещать баню, чтобы не дать своей удаче утечь вместе с богатством.

Нельзя ругаться и затевать шумные гулянки, выяснять отношения, иначе можно выдать лишнюю информацию о себе, которую после используют против вас.

Если у вас есть долги, которые нужно отдать, то лучше их оплатить. Нельзя уклоняться, чтобы не потерять все свои финансовые средства в будущем.

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу во избежание разных неприятностей, а лучше перенести намеченную поездку. В дороге вы можете нарваться на карманников или аферистов, попасть в аварию.

Если на улице в этот день разыгралась метель, то не произносите вслух свои планы на будущее, а то они не сбудутся. Наоборот, все вокруг начнет препятствовать их исполнению.

Нельзя сегодня ложиться спать поздно, иначе придет злой дух, который по ночам мучает невовремя заснувших людей. Чтобы этого не случилось, постарайтесь не переедать за ужином, не смотреть телевизор и убрать подальше телефон.  

Народные приметы в этот день

Обильные осадки и небольшой ветер в рано утром или ночью предвещают хорошую погоду днем.

Зайцы рядом с постройками появились, и зарылись в снег – стоит готовиться к затяжным морозам.

Перистые облака изогнулись в длинную полосу – к метели.

Снежный день – дождливый июнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру