Правительство Бурятии провело встречу с генконсулом Германии

Правительство Бурятии провело встречу с генконсулом Германии
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Бурятии 2 декабря состоялась встреча зампреда правительства республики Всеволода Мухина и генерального консула Германии в городе Новосибирск Бернда Финке. Участники встречи обсудили тему сотрудничества в сфере экономики, туризма, образования, сообщает 2 декабря пресс-служба правительства РБ.

«Торгово-экономические, двусторонние связи Германии и Республики Бурятия развиваются. У нас уже налажены интенсивные взаимоотношения в сфере образования. Визит послужит новым импульсом для интенсификации отношений. Особое внимание хотели бы уделить сфере туризма. Наша жемчужина – озеро Байкал способна отвечать самым высоким требованиям европейских туристов и туристов из Германии. И хотелось бы, чтобы наш туристский потенциал нашел отражение в популярных германских медиа. На почве взаимовыгодных отношений удастся сложить и усилить новые направления взаимодействия между Германией и Республикой Бурятией, как части Российской Федерации», - заявил во время встречи Всеволод Мухин.

Тема сотрудничества актуальна в рамках мероприятий Российско-Германского перекрёстного года год «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022». Генконсул отметил, что российские регионы имеют большой потенциал, и консульство стремится не ограничиваться связями только с Москвой и Санкт-Петербургом. По итогам встречи было решено определить направления и сектора экономики, где Бурятия имеет конкурентные преимущества. А также провести для немецких бизнесменов из этих сфер ознакомительные миссии.

«Нас интересует, какой здесь есть потенциал в экономике, культуре, науке, образовании, туризме. Еще одна цель визита – идентифицировать те проекты, которые мы могли бы вместе реализовывать. Самым большим вызовом и проблемой, в том числе, и моих коллег, является величина округа, за который мы отвечаем. Это регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, что по площади в 35 раз больше самой Германии. Что касается образования, то есть многогранное сотрудничество между университетами и научно-исследовательскими институтами. По поводу развития туризма, я готов говорить и туристам германским, и предпринимателям, что Бурятия заслуживает внимания. Мы с вами совместно должны убедить их, почему именно в Бурятию стоит инвестировать. А Байкал не нуждается в отдельной рекламе», - отметил Бернд Финке.

Помимо этого, 2 декабря генконсул посетил администрацию Улан-Удэ, где также участвовал в деловой встрече.

А перед этим, 1 декабря Бернд Финке возложил цветы к Мемориалу Победы в Улан-Удэ. В ходе торжественного мероприятия он сообщил, что в Германии две недели назад отметили День скорби и памяти, посвященный жертвам всех войн. Генконсула сопровождал глава комитета правительства РБ по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

Это первый официальный визит Бернда Петера Финке в Бурятию. Цель - знакомство с республикой, ее экономическим положением, историей и культурой. Консульский округ генерального консульства Германии в Новосибирске обширный, включает регионы Сибири и Дальнего Востока. Визит генконсула продлится два дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру