В Бурятии обсудили проблемы профилактики детской преступности

В Бурятии обсудили проблемы профилактики детской преступности

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов принял участие в пленарном заседании VIII Международной научно-практической конференции «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии». Конференция проводится в рамках Байкальской юридической декады, посвященной 90-летию БГПИ-БГУ имени Доржи Банзарова.

Обсудить проблемы в сфере профилактики преступности среди детей и подростков собрались представители органов судебной, законодательной, исполнительной власти, общественники, педагоги, медиаторы, аспиранты и магистранты российских и зарубежных вузов. В течение двух дней, 2 и 3 декабря, в рамках конференции планируется проведение секционных заседаний, круглых столов и тренингов на различные темы. Среди них – «Применение психологических и медиативных технологий при работе с детьми и их семьями», «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде», «Проблемы правового просвещения и преподавания права в школе».

На пленарном заседании сегодня утром, 2 декабря, Владимир Павлов от имени депутатов республиканского парламента поприветствовал всех участников конференции и пожелал им плодотворной работы. Спикер подчеркнул, что тема проведения конференции неизменно актуальна и важна, ведь речь идет о наших детях.

- Согласно Конституции РФ дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствует всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. Воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Председатель Хурала напомнил, что основные гарантии прав и законных интересов ребенка защищены целым рядом законов, принятых на федеральном уровне. В Бурятии также большое внимание уделяется совершенствованию регионального законодательства в сфере защиты интересов детей. Владимир Павлов кратко обозначил направления работы парламента в этой части.

- Нами приняты законы, ограничивающие продажу детям снюсов, энергетиков, газовых баллончиков, употребление которых детьми может привести к неблагоприятным необратимым последствиям, - привел в пример парламентарий. - Депутаты Народного Хурала постоянно совершенствуют законодательную базу, регулярно проводится мониторинг законов. На заседаниях Совета Народного Хурала рассматривается ход реализации законов. Проводятся круглые столы, конечной целью которых является улучшение государственной политики в сфере защиты и обеспечения прав и интересов детей.

В конце выступления председатель Хурала выразил надежду, что итоги конференции будут максимально результативны, а принятые решения помогут в дальнейшем снизить уровень детской преступности.

- Важно, чтобы решения, выводы и рекомендации, принятые по итогам проведения конференции стали хорошим стимулом для дальнейшего снижения уровня подростковых и детских правонарушений, конфликтов и споров с участием детей, созданию условий для устранения причин, порождающих негативные явления в детской среде и ее окружении, - резюмировал Владимир Павлов.

Мероприятие в том числе было посвящено и Дню юриста, который в этом году отмечают 3 декабря. О чем также упомянул парламентарий и поздравил юридических работников с профессиональным праздником.

- Желаю участникам плодотворной работы, реализации намеченных планов, доброго здоровья и успехов. Пользуясь случаем, в преддверие Дня юриста хочу вас поздравить с профессиональным праздником, поблагодарить за ваш профессионализм и пожелать дальнейших успехов, - сказал Владимир Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру