В Верховный суд поступил коллективный иск против антиковидного указа главы Бурятии

В Верховный суд поступил коллективный иск против антиковидного указа главы Бурятии

В Верховный суд Бурятии поступил административный иск об оспаривании указа главы РБ №312 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19)». Иск подан от имени 11 граждан республики, сообщил в своем фейсбуке юрист Владимир Дашеев.

«11 человек, в том числе индивидуальный предприниматель, обратились в суд с иском к главе региона с требованием признать указ №312 о продлении ограничений для граждан и предпринимателей до 31 декабря 2021 года не соответствующим федеральному законодательству и не действующим в части с момента его опубликования», - уточняет юрист.

Владимир Дашеев считает, что указ главы Бурятии нарушает основные права и свободы граждан, предусмотренные восемью статьями Конституции РФ. Среди названных нарушений - обязанность сопровождать несовершеннолетних в места торговли, проходить вакцинацию и предоставлять свои персональные данные третьим лицам.

Юрист подчеркивает, что одновременно с иском заявлено ходатайство о приостановлении действия указа №312 «до разрешения спора по существу». Дашеев отметил, что «предварительный настрой высшей инстанции региона» станет известен либо уже 3, либо 6 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру