Председатель Хурала поздравил Бурятскую сельхозакадемию с 90-летним юбилеем

Председатель Хурала поздравил Бурятскую сельхозакадемию с 90-летним юбилеем
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии

В Улан-Удэ отметили 90-летний юбилей Бурятской государственной сельхозакадемии. В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию, принял участие председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Вчера, 3 декабря, в стенах старейшего вуза Бурятии прошло пленарное заседание, в котором приняли участие и выпускники академии, одним из которых является также и председатель Народного Хурала Бурятии. Владимир Павлов поздравил свою альма-матер с юбилеем и отметил, что за 90 лет академия прошла трудный, долгий, но яркий путь своего становления и развития.

- От имени моих коллег депутатов Народного Хурала Бурятии поздравляю всех с таким знаменательным событием – 90-летием нашей родной сельхозакадемии. Сегодня сельхозакадемия в Сибирском и Дальневосточном округах является ведущим сельскохозяйственным вузом по подготовке специалистов для сельского хозяйства и в целом промышленного комплекса. За этим стоит очень большой труд профессорско-преподавательского состава, который верен своей работе, и студентов, которые получают очень качественные знания, - поздравил председатель Хурала.

Также Владимир Павлов рассказал, что в Народном Хурале работает комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Комитет занимается законодательным обеспечением сельскохозяйственного производства. Сегодня в республике работает закон «О государственной поддержке сельского хозяйства в республике Бурятия», в соответствии с которым осуществляется поддержка АПК и финансирование госпрограммы развития АПК и других направлений, сообщил председатель Хурала.

- Мы и впредь будем совершенствовать наше законодательство и поддерживать сельское хозяйство. Особенно кадровое обеспечение. Это главная задача перед правительством, главой республики и депутатами Народного Хурала сейчас, - рассказал Владимир Павлов.

Также он поздравил и нового ректора академии Бэликто Цыбикова с назначением на должность.

- Еще раз поздравляю Бэликто Батоевича, который с 1 декабря назначен приказом министерства сельского хозяйства ректором сельхозакадемии, - отметил председатель Хурала.

Позже в стенах театра оперы и балета во время своего выступления на торжественном собрании Владимир Павлов еще раз подчеркнул значимость и необходимость работы вуза для развития сельского хозяйства в Бурятии.

- С момента основания вуза все традиции и наработки были сохранены и преумножены. В том числе – благодаря профессорско-преподавательскому составу. Мы должны поблагодарить этих людей, которые заложили прочную основу для того, чтобы давать качественные знания студентам. Это позволяет сегодня внедрять новые технологии, новые формы хозяйственной деятельности, чтобы наша сельскохозяйственная продукция была конкурентоспособна. Сегодня эта задача выполняется, - обратил внимание парламентарий.

Одной из основных проблем в сфере сельского хозяйства, по словам Владимира Павлова, остается кадровый вопрос. По его мнению, власти должны кардинально принять меры для заинтересованности выпускников сельхозакадемии для работы в сельском хозяйстве. На данный момент в республике 139 вакансий по этому направлению – нужны агрономы, инженеры, зоотехники и так далее, рассказал председатель Хурала.

- В завершение скажу, у нас очень серьезная задача – сохранение и развитие сельских территорий. Работает федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», и в соответствии с этой программой строятся общеобразовательные школы, детские музыкальные школы, стадионы и так далее. Вместе с тем, нужна серьезная программа по кадровому обеспечению, чтобы выпускники могли уехать работать в сельскую местность и получить хорошую государственную поддержку по примеру программ «Земский врач» и «Земский учитель», - подытожил Владимир Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру