Народные приметы на 6 декабря 2021 года: что нельзя делать в Митрофанов день

Народные приметы на 6 декабря 2021 года: что нельзя делать в Митрофанов день

По народному календарю 6 декабря 2021 года отмечается Митрофанов день, а православная церковь вспоминает Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, причисленного к лику святых.

Овдовев в 40 лет, Митрофан принял монашеский постриг, а позже - в 1682 году - стал епископом Воронежским. Священник заботился об укреплении православия и позиций церкви, строил новые храмы. Незадолго до смерти Митрофан принял схиму, взял имя Марий. Он был похоронен в воронежском Благовещенском соборе. К его мощам и сегодня приходят тысячи паломников.

На Руси в Митрофанов день люди устраивали гуляния, для застолья пекли пироги и варили пиво, празднуя становление санного пути по снегу. Гуляния было принято сопровождать зимними забавами и играми.

В этот день также чествовали святого Александра Невского — великого князя и полководца, отбившего в тринадцатом веке угрозы с трех сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Поэтому поминали павших и пили за здоровье ушедших на войну.

А еще считается, что по погоде на Митрофанов день можно предсказать погоду на лето. По народным приметам, появление на небе ясного месяца предвещает зимнюю метель; облака плывут низко – к скорому похолоданию; луна в розовом и тусклом кольце – к трескучим морозам; облака собираются в кучу – к непогоде; редкие облака – будет ясная, но холодная погода; полосы и линии на небе из облаков – к оттепели.

В Митрофанов день принято ходить в церковь поминать павших воинов и молиться за то, чтобы на государство не нападали враги.

В Митрофанов день не стоит употреблять продукты животного происхождения, которые чреваты проблемами со здоровьем. Исключение делается только для пожилых и детей. Они в Митрофанов день могут есть любую еду.

Нельзя надевать новую обувь. Считается, что это привлечет в жизнь проблемы и хлопоты. В Митрофанов день желательно носить проверенную обувь, в которой нога чувствует себя комфортно, тогда и в будущем не возникнет никаких трудностей.

Также запрещено злиться и повышать голос – ваша встревоженная душа может привлечь нечистую силу, которая начнет вмешиваться во все ваши дела. У злящегося человека возникнут проблемы с финансами, в любви, в общении с коллегами и друзьями, а также разные болезни, избавиться от которых будет очень сложно.

Девушкам на выданье в Митрофанов день нельзя есть еду, приготовленную дома. В этот день еду можно либо заказать, либо сходить в гости или в ресторан.

Нельзя в Митрофанов день ходить не причесавшись, иначе и дальнейшая жизнь станет такой же запутанной, как волосы. Женщинам рекомендуется сделать прическу или собрать волосы в хвост, и в течение дня следить за тем, чтобы они были в порядке.

А еще 6 декабря запрещается много и громко говорить, – иначе спугнете свою же удачу. Не рекомендуется умываться обычной водой людям, у которых на Митрофанов день запланированы денежные дела. Добавьте в воду капустный отвар, тогда все финансовые операции сложатся самым удачным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру