В Закаменском районе Бурятии начали создавать «территорию трезвости»

В Закаменском районе Бурятии начали создавать «территорию трезвости»

В Закаменском районе Бурятии власти стали активно вовлекать в зону трезвости жителей сел Утата и Далахай. «Работа над созданием «Территорий трезвости» должна носить упреждающий характер, то есть, стать укладом жизни людей раньше, чем запрет об употреблении алкоголя и спиртосодержащей продукции вступит в силу», - цитирует пресс-служба райадминистрации Сэсэгму Намдакову, заместителя главы района по социальным вопросам.

По ее словам, сегодня идеологию трезвости поддерживают все больше и больше жителей Утаты и Далахая, большинство людей сами активно включилось в информационно-пропагандистскую работу с односельчанами.

- Это является ярким показателем правильности наших действий, - комментирует Сэсэгма Дугаровна.

Заметим, что сейчас в двух селах начали разработку макетов листовок, буклетов и другой печатной продукции, а также видеороликов, где будут описаны все преимущества отказа от спиртного. В школах планируется проводить уроки по пропаганде здорового образа жизни, в детских садах воспитатели добавят в программы обучения занятия по привитию навыков культуры здоровья, а с родителями запланировано проведение лекториев на тему: «Здоровый образ жизни – норма жизни!», рассказывают в администрации.

Кроме того, в дорожную карту включено проведение семинаров с жителями Утаты и Далахая о самозанятости, предпринимательской деятельности и возможности участия в грантовых конкурсах. Для учителей, воспитателей, специалистов, работающих с молодежью, планируется организовать курсы повышения квалификации в сфере здоровьесберегающих технологий.

Ну а весной инициативной группой запланированы для обмена опытом выезды в те районы Бурятии, где уже сейчас созданы и действуют «Территории трезвости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру