В Бурятии впервые провели сложнейшие операции на глазу

В Бурятии впервые провели сложнейшие операции на глазу

В Республиканской больнице имени Семашко впервые в Бурятии провели сразу три сложнейшие операции в области витреоретинальной хирургии. Для проведения первых операций в Улан-Удэ прилетел один из ведущих офтальмохирургов страны Дмитрий Шкворченко, сообщили в РКБ имени Семашко.

По словам завотделением микрохирургии глаза Даримы Сосоровой, Дмитрий Шкворченко успешно провел три операции для пациентов старше 50 лет, у которых были отмечены возрастные изменения на глазном дне.

- Главная цель витрэктомии – предотвратить патологический процесс и остановить потерю зрения. Впереди нас ждет много работы, дальнейшее обучение, мастер-классы от специалистов, но мы надеемся, что уже в скором времени сможем оказывать помощь жителям республики здесь, «в родных стенах», - рассказала Дарима Сосорова.

Витреоретинальная хирургия – это малоинвазивные бесшовные операции на заднем отрезке глаза. Цель – восстановление его анатомической структуры. Они показаны пациентам, которые теряют зрение вследствие различных заболеваний, в том числе из-за отслойки сетчатки глаза и возрастных изменений. Эта патология сегодня занимает второе место после глаукомы и становится причиной получения инвалидности.

Ранее в Бурятии пациенты с показаниями к лечению по данной методике направлялись в федеральные центры, где они вынуждены были ждать очереди более шести месяцев. Теперь же проведение подобного рода операций вскоре станет возможным и у нас. В первую очередь, благодаря приобретению дорогостоящего лазерного оборудования.

Как отмечают в медучреждении, для нашей республики эта тема очень актуальна. Сегодня в Бурятии более 150 пациентов нуждаются в такой операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру