Юрист рассказал, кого коснутся штрафы за остекление балконов

Юрист рассказал, кого коснутся штрафы за остекление балконов

Разрешение на остекление балконов обязаны получить владельцы квартир в любой форме собственности, рассказал NEWS.RU вице-президент Гильдии российских адвокатов Евгений Корчаго. По его словам, оштрафовать могут тех собственников жилья, которые не получили соответствующее разрешение на остекление после вступления в законную силу новых норм ФЗ в марте 2022 года. Юрист отметил, что тем, кто остеклил балкон ранее этого срока, наказание может назначить суд по исковому заявлению.

- Если власти решат, что балкон не соответствует неким архитектурным требованиям, то привлечь гражданина к административной ответственности будет нельзя, но зато они могут добиться приведения балкона в исходный вид через суд, — пояснил Евгений Корчаго.

Эксперт рассказал, что с марта 2022 года норма, устанавливающая необходимость получения разрешения на остекление балконов, вступит в силу на федеральном уровне и затронет всех владельцев жилья, включая собственников приватизированных квартир.

Ранее правовой акт, который вступит в силу весной 2022 года, прокомментировали в министерстве юстиции РФ. Там пояснили, что главное изменение заключается еще и в том, что требования к пользованию жилым помещением будут предъявляться не только к гражданам, но и юридическим лицам, являющимся их собственниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру