Прокуратура Бурятии заявила о пересмотре уголовного дела в отношении экс-депутата Баира Жамбалова

Прокуратура Бурятии заявила о пересмотре уголовного дела в отношении экс-депутата Баира Жамбалова

Прокуратура Бурятии обжалует апелляционное определение Верховного суда РБ по уголовному делу в отношении экс-депутата Народного Хурала Баира Жамбалова. Представление по этому поводу поступило в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, сообщили «МК в Бурятии» в надзорном ведомстве.

Прокуратура, в частности, просит отменить определение Верховного суда и передать уголовное дело в отношении Баира Жамбалова на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Напомним, 21 сентября 2021 года Верховный суд РБ оставил в силе приговор Прибайкальского районного суда, которым Баир Жамбалов признан виновным в ДТП и в оставлении в опасности пострадавшей 17-летней Гали Бурчевской. Джип тогда еще вице-спикера парламента Бурятии покинул место происшествия, девушка через непродолжительное время скончалась в больнице. За это деяние Баир Жамбалов получил 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора Бурятии Алексей Шевченко отмечает, что Баир Жамбалов «выдвинул надуманную версию о виновности другого лица, пытаясь ввести в заблуждение орган следствия и суд… Мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, Жамбалов не принял и не принес извинения потерпевшей стороне».

Также отмечается, что «характер и степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, наступившие последствия в виде причинения смерти несовершеннолетней свидетельствуют о том, что назначенное Жамбалову Б.В. наказание, приближенное к минимальному, является явно несправедливым вследствие чрезмерной мягкости, искажает принципы уголовного судопроизводства и нарушает права потерпевших на социальную справедливость».

«Все установленные судом смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, отсутствие судимости, пожилой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья - относятся к личности Жамбалова Б.В. и не снижают общественную опасность самого преступного события и его негативных последствий», говорится в кассационном представлении.

Первый заместитель прокурора Бурятии подчеркивает, что согласно УК РФ гражданам, осужденным за преступления по неосторожности, с учетом их личности и обстоятельств совершения преступления суд может назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру