«Упал, очнулся – гипс!»: как уберечься от зимних травм

Скользкие тротуары, неуправляемые ватрушки, обморожения

С наступлением зимы чаще стали происходить несчастные случаи. Гололед, раннее наступление темноты, морозы, зимние забавы — это далеко не все причины, по которым и взрослые, и дети могут травмироваться. Чтобы избежать неприятностей и несчастных случаев, сохранить свое здоровье и здоровье близких, нужно соблюдать простые правила бе-зопасности.

Скользкие тротуары, неуправляемые ватрушки, обморожения

О них нам рассказала педагог-психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Любовь Стрекаловская.

Все внимание – на дорогу!

— Скользкие тротуары и проезжая часть требуют бдительности как со стороны водителей, так и пешеходов. Водителям следует быть предельно внимательными во время движения и неукоснительно соблюдать скоростной режим. А пешеходам при переходе проезжей части надо быть максимально осторожными. Убедитесь, что вас заметили водители и все машины остановились, а вы успеваете безопасно перейти дорогу.

В Улан-Удэ немало мест, где трамваи останавливаются не на оборудованной остановке, а прямо на проезжей части. На таких остановках пешеходам нужно быть предельно внимательными и переходить дорогу, когда вы уверены, что водители уступают вам дорогу. Не раз замечала, как пешеходы, особенно молодые люди, не глядя по сторонам, выбегают прямо на проезжую часть, как только открываются двери трамвая. Надо понимать, что водителю нужно время, чтобы остановиться, особенно зимой, когда тормозной путь увеличивается.

По скользким тротуарам следует передвигаться в удобной обуви с ребристой подошвой. Обходите стороной укатанные дорожки, неочищенные от снега ступеньки и покрытые льдом участки тротуаров. Передвигаться необходимо медленно, делая неширокие шаги.

Одевайтесь по сезону – защитите себя от обморожения

— Длительное пребывание зимой на улице может привести к переохлаждению и обморожению. Чаще всего обморожению подвержены пальцы рук и ног, щеки, нос, уши, а переохлаждение приводит к ослаблению иммунитета, простудным заболеваниям. Поэтому следите, чтобы ваша одежда и обувь соответствовали сезону, не находитесь на улице длительное время, отмените дальние поездки на автомобиле. Обморожение наступает незаметно и несет необратимые последствия: начиная с серьезных травм, сопряженных с болью и длительным лечением, вплоть до ампутации конечностей и летального исхода.

Первый признак обморожения — боль. Затем замерзшая часть тела начинает терять чувствительность. Если вы чувствуете подобное — зайдите в тепло, хотя бы в магазин. При обморожении человека необходимо привести в теплое помещение, освободить от одежды — она удерживает холод, напоить горячим сладким чаем и вызвать врача.

Некоторые думают, что и при обморожениях поможет тепло — начинают резко согревать замерзшую конечность. Делать этого категорически нельзя! Также нельзя растирать кожу снегом, спиртовыми настойками и другими народными средствами. Все это чревато необратимой гибелью тканей и как результат — ампутацией конечностей.

Чтобы сохранить обмороженные части тела, их необходимо укутать теплоизолирующей повязкой (подойдет шерстяной платок или шарф) до входа в помещение, это сохранит их от воздействия лишнего тепла. И немедленно обратиться за медицинской помощью.

Почему катание на «ватрушках» опасно

— Безопасными видами зимних развлечений традиционно остаются лыжи, санки и коньки. Самокаты, особенно электросамокаты, в наших условиях лучше отложить до весны. А вот тюбинг («ватрушки») можно использовать только в специально отведенных для этого местах — на огороженных участках без деревьев, с уклоном не более 20 градусов. В иных случаях тюбинг становится смертельно опасной забавой: надувные санки развивают скорость 100 км/час, а у человека нет возможности управлять движением и тормозить.

При столкновении тюбинга с заграждением или деревом, взрослый или ребенок могут получить травмы головы, позвоночника, конечностей, которые, учитывая скорость, приводят к самым страшным последствиям. И уж тем более категорически запрещено цеплять тюбинг к автомобилю. Итоги такого безответственного поведения мы наблюдаем ежегодно: гибель людей в результате отравления выхлопными газами, тяжелейшие травмы из-за столкновений с препятствиями.

Лучше всего для безопасного спуска подходят снегокаты, поскольку ими можно управлять с помощью руля и тормозов. Любимые детворой санки и ледянки менее предпочтительны. Они не способны набирать такую сумасшедшую скорость, как тюбинги, но все же плохо управляются, а торможение ногами или руками может привести к серьезным травмам конечностей.

В любом случае для катания нужно выбирать специально предназначенную для этого горку или склон. Уклон должен составлять не более 20 градусов, а в конце трассы должно быть достаточно пространства для торможения. Выбирайте спуски вдали от деревьев, водоемов и автомобильных дорог. Любой несчастный случай можно предотвратить! А наша безопасность — это следствие предусмотрительности и осторожности.

Будьте осторожны и берегите детей!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Как уберечься от зимних травм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру