В Бурятии ухудшается состояние пострадавшего от рук браконьеров инспектора

В Бурятии ухудшается состояние пострадавшего от рук браконьеров инспектора
Фото: страница Сергея Красикова на Фэйсбук

В Бурятии продолжается суд над браконьерами, которые примерно год назад сбили на своем автомобиле госинспектора Сергея Красикова, пытавшегося задержать их во время незаконной охоты. Как сообщили в Байкальском заповеднике, состояние здоровья пострадавшего с того момента ухудшается, что потребовало проведения дополнительной экспертизы.

На сайте Байкальского заповедника вышла информация о том, что в судебном процессе над браконьерами появились трудности.

«Все это время, до сегодняшнего дня состояние здоровья участкового государственного инспектора Красикова С.С. ухудшается, повреждена правая рука, и подвижность суставов становится все хуже, - говорится в сообщении. - На этом основании в ходе судебного заседания 10 ноября 2021 года стороной защиты Красикова С.С. было подготовлено и представлено ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. По непонятной причине ходатайство не было поддержано прокуратурой, как стороной обвинения. Этим сразу же воспользовались адвокаты обвиняемой стороны, в результате чего в суд, заслушав мнения сторон, в удовлетворении ходатайства отказал».

По мнению авторов релиза, отказ правосудия от экспертизы может позволить подсудимым уйти от ответственности. А это в свою очередь будет означать, что инспектор не получит компенсацию за нанесенный ему ущерб – как физический, так и моральный. Более того, оправданные браконьеры могут рассчитывать на компенсацию за незаконное преследование.

Впрочем, в итоге представитель Сергея Красикова в суде подготовил еще одно ходатайство о проведении экспертизы.

«Понимая, что аргументы в пользу проведения экспертизы были представлены очень веские, их не смогла игнорировать даже сторона защиты обвиняемых», - написали на сайте Байкальского заповедника.

Со второго раза суд все-таки согласился на экспертизу.

Напомним, в ночь с 3 на 4 октября 2020 года на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский» госинспекторы задержали 5 человек на УАЗике, которые занимались незаконной охотой – прямо на территории заказника.

Браконьеры попытались сбежать с места. Они ослепили Сергея Красикова светом фар и сбили его на своем авто. Уже на следующий день силовики возбудили уголовное дело, а в августе состоялось первое заседание суда.

«Благодаря всеобщей поддержке дело получило широкий общественный резонанс. Можно сказать, что на дело обратили внимание первые люди страны. В результате следствие было проведено на должном уровне», - пишут в Байкальском заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру