Бурятия поможет Якутии в организации экстремального конного перехода до Москвы

Бурятия поможет Якутии в организации экстремального конного перехода до Москвы
Фото: пресс-служба БИП СО РАН.

Представители отделения Российского географического общества в Республике Саха (Якутия) попросили у коллег в Бурятии организационную помощь в реализации уникального масштабного проекта – экстремального конного перехода «От Полюса холода до Белокаменной». Гости встретились в Улан-Удэ с председателем БРО Российского географического общества, академиком РАН Арнольдом Тулохоновым и обсудили детали сотрудничества.

- Коллеги из Якутии рассказали о целях и задачах конного перехода, который претендует на несколько мировых рекордов, и о той роли, которую играет в этом отделение РГО в Якутии, - рассказали в пресс-службе БИП СО РАН.

Цель экстремального конного перехода от «Полюса холода до Белокаменной» - показать миру уникальные возможности якутской лошади и других аборигенных сибирских пород, отразить связанные с коневодством глубокие культурно-исторические, хозяйственные традиции народов Якутии, а также привлечь внимание к проблемам развития коневодства, как перспективной отрасли экономики и способствовать развитию конного туризма.

Особо подчеркивается, что проект «От Полюса холода до Белокаменной» приурочен к 100-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, которое республика будет отмечать в апреле 2022 года.

Председатель БРО РГО Арнольд Тулохонов пообещал гостям всемерную поддержку как на территории Бурятии, так и за ее пределами, подчеркнули в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру