Молодёжь Бурятии участвует в форуме «Российский Север» в Салехарде

Молодёжь Бурятии участвует в форуме «Российский Север» в Салехарде

Молодые представители Бурятии участвуют в VII Всероссийском форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». Мероприятие проходит c 6 по 9 декабря в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.

Бурятию представляют участницы молодёжного вокально-хореографического ансамбля «Гулувун» государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Алима Готовын (Окинский район) и Алёна Басаулова (Баунтовский район). Также из Окинского района на «Российский Север» поехал Сультим Нимаев.

Участию на форуме предшествовал отбор, претенденты отправляли свои видеовизитки и эссе на определённую тему. Победителям оплачивался проезд и проживание.

- Я ехала за получением знаний, узнать больше об арктическом туризме и о социальном благополучии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это отличная площадка для молодёжи, своего рода творческая лаборатория! Ни одной свободной минуты, ибо программа действительно, что надо. Организация на высоком уровне: проживание, питание, обучение. Атмосфера дружбы народов, смех, радость, новые эмоции, обмен опытом - мой ассоциативный ряд с форумом «Российский север»! – рассказывает Алима Готовын.

Алима Готовын

Можно добавить, ансамбль «Гулувун» - постоянный участник крупных этнокультурных мероприятий республики, также много лет представляет Бурятию за её пределами. Алима Готовым – «звезда» этого молодёжного ансамбля.

Напомним, в Бурятии к КМНС относятся эвенки и сойоты. Численность оценивается, соответственно, около 3000 и около 3600 человек. Эвенки проживают, в основном, в северных районах республики, сойоты сосредоточены в Окинском районе.

Также, напомним, представители КМНС Бурятии с 9 по 10 декабря участвуют в большом информационно-правовом семинаре в Листвянке в Иркутской области, посвящённом актуальным проблемам народов Севера. Делегацию возглавляет председатель АКМНС РБ и директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру