Общественники Бурятии добиваются строительства школы в курортном поселке

Общественники Бурятии добиваются строительства школы в курортном поселке
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Представители Народного фронта обратились в министерство образования Бурятии по поводу отложенного строительства средней школы в поселке Гремячинск Прибайкальского района.

Летом 2021 года первый корпус образовательного учреждения, который признан аварийным экспертизой, частично был отремонтирован на сумму около 600 тыс. рублей и после обновления кровли в сентябре 2021 года вновь открыт для для занятий. Однако в региональное отделение ОНФ повторно обратились жители курортного поселка, которые сообщили: несмотря на сделанный ремонт, здание визуально находится в аварийном состоянии, и попросили провести общественный контроль его состояния.

- Мы направляли руководителю муниципального образования обращение с настоятельной просьбой об изыскании денежных средств на разработку проектно-сметной документации для строительства средней школы не позднее 2023 года, - рассказали в пресс-служба БРО ОНФ. - За 80 лет своего существования здание Гремячинской школы сильно деформировалось, и капитальный ремонт здесь не имеет смысла, так как присутствует деформация корпуса (угол наклона составляет около 6%), щели, трещины и дефекты.

После сигнала прокуратура внесла представление о том, чтобы районное управление образования прекратило эксплуатацию аварийного здания и обеспечило безопасность учащихся. В адрес главы Прибайкальского района вынесено предписание по факту долгого бездействия и отсутствия бюджетной заявки в профильное региональное ведомство.

В итоге Народный фронт направил запрос минобрнауки Бурятии, где порекомендовал организовать межведомственную работу и решить вопрос со строительстве нового здания. По официальным данным, заявка на разработку ПСД оформлена, и важно, чтобы ее не отклонили, а одобрили на правительственном уровне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру