В Бурятии лесники со студентами собрали 200 кг шишки

В Бурятии лесники со студентами собрали 200 кг шишки
фото: пресс-служба РАЛХ

В Республике Бурятия сотрудники «Лесресурса» вместе со студентами сельскохозяйственной академии и лесопромышленного колледжа собрали 200 кг сосновой шишки в Тарбагатайском районе.

Перед сбором лесники напомнили учащимся о том, что  важно соблюдать технику безопасности, и разъяснили, какая шишка подходит для сбора. В процессе они использовали специальные крюки, при помощи которых наклоняли ветви  и срывали нераскрывшиеся плоды.

Студента направления «Лесное дело» БГСХА  Дмитрий отмечает, что пошел учиться для продолжения  профессии своего отца - участкового лесничего в Мухоршибирском районе. С самого детства юноша проводил много времени проводил в лесу, но вот шишку впервые и получил удовольствие от трудоемкого процесса.

- Ребята помогают нам всегда – участвуют в посадке деревьев и сборе шишки, ухаживают за маленькими соснами в теплицах и питомниках, Стараемся передать как можно больше опыта будущему поколению, - говорит заместитель руководителя «Лесресурс» Дмитрий Ставников.

После переработки, часть семян высеют в питомниках и теплицах, а часть заложат на хранение в резерв на случай неурожайных лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру