Жители Бурятии смогут заготавливать древесину на особо охраняемых природных территориях

Жители Бурятии смогут заготавливать древесину на особо охраняемых природных территориях
фото: pixabay.com

Жители Республики Бурятия смогут заготавливать древесину на особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Антон Будунов на совещании под председательством зампреда правительства РБ Петра Мордовского.

Такая возможность представилась после внесения изменений в порядок организации ООПТ регионального и местного значений на территории нашего региона, а также в их положения по заготовке погибших и поврежденных лесных насаждений для отопления в рекреационной и хозяйственной зонах.

Заявление на заготовку древесины для отопления будет согласовываться с Бурприродой в течение 3 рабочих дней с даты его поступления. При этом, жители, зарегистрированные или прописанные в том районе, где расположена ООПТ, могут посещать территорию и заготавливать погибшие и поврежденные деревья в рекреационных и хозяйственных зонах ООПТ без платы за посещение, но с обязательным согласованием с Бурприродой.

– При этом в особых условиях договора купли-продажи будет прописываться срок и условия заготовки, – сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства  Александр Мартынов отметил: лесосеки местным жителям для отопления выделяются по упрощенной схеме – с пропиской и без лесопатологического обследования и отвода. 

В следующем году  лесосеку получить станет еще проще – сотрудникам лесничеств не придется ставить столбы с границами, люди станут заготавливать древесину по отметкам на деревьях.

Кроме того, перед сотрудникам лесного хозяйства предстоит сократить сроки заключения договоров  для заготовки дровяной древесины и проработать предложение об увеличении ее отпуска с учетом экономической доступности, то есть вдоль дорог, линий связи и опушек леса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру