Жительница Бурятии открыла фитнес-студию по джампингу благодаря соцконтракту

Жительница Бурятии открыла фитнес-студию по джампингу благодаря соцконтракту
фото: инстаграм @minsoc_buryatia

Многие молодые женщины в Республике Бурятия заключают социальные контракты. Как сообщили в пресс-службе регионального минсоцзащиты, одно из самых востребованных направлений такого соглашения – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Условие его заключения следующие: разработка и защита перед специальной комиссией бизнес-плана для организации собственного дела, регистрация в налоговом органе в качестве самозанятого либо ИП  и перечисление единовременной денежной субсидии размером до 250 тыс. руб. 

Денежные средства можно направить на закупку оборудования и сырья, создание дополнительных рабочих мест, оплату аренды, а также курса обучения стоимостью не более 30 тыс. руб.

Как отмечает главный специалист Управления социальной защиты населения по Улан-Удэ Нэлли Гырылова, большая часть заявок поступает от представительниц прекрасного пола на организацию занятости в сфере красоты и здоровья. Например, концепция проекта Валентины Петиновой предполагает открытие фитнес-студии по джампингу.

- Я сама посещала фитнес-клуб с подросткового возраста. Сейчас вот открыла собственное дело. Буквально через неделю после подачи документов поступило приглашение на комиссию, –  делится женщина. – Уже через месяц пришли деньги. Для занятий джампинг-фитнесом требуются  шестиугольные батуты с удобной ручкой. 

С начала 2021 года Управлением соцзащиты заключило 784 социальных контракта с малоимущими семьями на общую сумму 116,3 млн. рублей.

Адресную соцпомощь на сумму 101,4 млн. рублей направили на реализацию 402 социальных контрактов по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или организация самозанятости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру