Игорь Шутенков выяснил, кто портит воздух в Улан-Удэ

Игорь Шутенков выяснил, кто портит воздух в Улан-Удэ

Игорь Шутенков высказался о загрязнении атмосферного воздуха в столице Бурятии. По словам улан-удэнского мэра, много лет вокруг этой проблемы были одни совещания.  Поэтому градоначальник начал действовать по всем фронтам.

– Полтора года два комитета – городского хозяйства и проектно-аналитический –  занимались комплексным анализом и предлагали варианты решения, – заявил Шутенков. 

По его словам, масштаб оказался таким, что перешел с муниципального уровня на региональный, а сейчас – на межрегиональный и федеральный.

- Коллеги запустили несколько параллельных процессов по сферам диагностики, энергетики, экологии и правового регулирования, - отметил мэр.

Через год обрисовалась четкая картина: основное загрязнение формирует частный сектор Улан-Удэнской агломерации. Возможных вариантов выходов несколько – от производства бездымного топлива и перевода на электроотопление до расширения сетей теплоснабжения.

Требуется и планомерная работа с автономными источниками теплового снабжения юридических лиц, начиная с  систем фильтрации выбросов и заканчивая переводом  их на центральное тепло. Мэр поблагодарил  ученых и экологов из Улан-Удэ и Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.

- На каждом этапе работы они сопровождают нас научными данными. Без научного сопровождения такую работу выполнить невозможно, - подчеркнул Шутенков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру