В Бурятии дети подхватили ковид на сборах

В Бурятии дети подхватили ковид на сборах
фото: pixabay.com

Школьники из Мухоршибирского района заразились коронавирусом на военно-полевых сборах в столице Бурятии. Информация об этом появилась в вайбер-группе «Мухоршибирь-инфо».

– 22 ноября мой ребенок и трое его одноклассников из Цолгинской школы отправились в учебно-методический центр «Авангард», – рассказывает одна из родительниц.

Туда поехали дети и из других школ – Мухоршибирской и Харашибирской. 26 ноября они вернулись домой с простудой, температурой и больным горлом, по словам той же женщины - зараженные ковидом.

И, когда прибыли домой, передали подарили вирус остальным членам своих семей. Автор сообщения вопрошает: насколько целесообразна  та поездка была на фоне коронавирусной пандемии, и стоило ли рисковать здоровьем ребятишек их родных для взращивания патриотизма?

Между тем, представители районного управления образования подтверждают, что с 22 по 26 ноября ученики Мухоршибирских школ  №1 и №2, а также и Саган-Нурской, Цолгинской и Харашибирской школ выезжали в «Авангард» и отмечают: каждый ребенок имел отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.

– По пути до места обучения, а также на выездах в музеи  курсантам выдавались средства индивидуальной защиты. В перерывах между занятиями проводилась обработка антисептиком рук, поверхностей, с которыми контактировали обучающиеся. Постоянно осуществлялась термометрия и рециркуляция воздуха в помещениях. Перед уроками на открытом воздухе проверялось наличие медицинских противопоказаний и полного комплекта теплой одежды, включая зимние перчатки, оказавшиеся не у всех в первый день.

Сотрудники РУО обещали впредь  планировать подобные выезды с учётом погодных условий и эпидобстановки. Тем временем сотрудники Роспотребнадзора приступили к расследованию. Они зарегистрировали три случая коронавирусной инфекцией среди 20 учащихся и выявили нарушения  санитарно-эпидемиологические требования к организации работы образовательных организаций в условиях распространения COVID-19, что способствовало ее распространению. К виновным лицам применят меры административного воздействия

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру