В Бурятии стартует продажа новогодних ёлок

В Бурятии стартует продажа новогодних ёлок
фото: pixabay.com

Продажа деревьев для новогодних праздников в Бурятии стартует по традиции с 15 декабря. Республиканское агентство лесного хозяйства уже провело 4 аукциона на их заготовку, по результатам которых заключает договоры купли-продажи лесных насаждений с 13 учреждениями и индивидуальными предпринимателями.

Ёлки срубать можно в тех местах, где нужно проводить лесохозяйственные мероприятия – например, при расчистке существующих противопожарных разрывов, под ЛЭП. 

– В прошлом году средняя цена сосен составляла от 350 рублей за полутораметровое дерево и около 500 рублей – за трехметровое. В этом году их стоимость останется в прежних границах, – рассказали в пресс-службе РАЛХ.

Новогодние деревья приобрести можно в 17 районах –  Муйском, Бичурском, Хоринском, Баргузинском,  Джидинском, Закаменском,  Кяхтинском, Кабанском, Тарбагатайском, Еравнинском, Заиграевском,  Иволгинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Баунтовском, Курумканском и Северо-Байкальском, а также в Улан-Удэ, на Забайкальской базе авиационной охраны лесов по улице Шевченко, 130.

Возмещение вреда за нелегальную рубку хвойного дерева на территории лесного фонда варьируется от 600 до 5 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель должен уплатить штраф от 3 тыс. рублей, если ущерб превышает  5 тыс. рублей. А за это уже предусмотрена уже уголовная ответственность. 

О нарушениях лесного законодательства сообщать следует на горячую линию по телефону

(3012)20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру