В Бурятии сельчане возмутились принудительным оформлением Пушкинской карты

В Бурятии сельчане  возмутились принудительным оформлением Пушкинской карты
фото: pixabay.com

Жители Тарбагатайского района Республики Бурятия недовольны тем, что руководство образовательных учреждений принуждает учеников оформлять так называемую Пушкинскую карту.

Напомним, это банковская карта с определенным лимитом, благодаря которой можно приобретать билеты в музеи и театры, на концерты и выставки. 

Люди выразили свое возмущение в вайбер-чате «Тарбагатай-инфо.24/7».

«Хотелось бы узнать, почему заставляют делать Пушкинскую карту? Что за обязаловка? Требуют в школы, говорят, что указание свыше», - пишет местная жительница.

Ответ на вопрос дала начальник отдела образования районной администрации Татьяна Номоконова. Она отметила, что всем классным руководителям поручили отработать оформление карты с учащимися.

- Согласно этому проекту организованы гастрольные туры театров, филармоний и других учреждений Конечно, это личное желание родителя и ребёнка. Но необходимо учитывать, что отказ от  оформления лишает возможности приобщения к культуре. Родители должны участвовать в воспитании детей вместе с учителями, а не создавать им препятствия.

Напомним, данный проект был запущен 1 сентября 2021 года. Подать заявку на оформление карты можно через приложение «Госуслуги. Культура» при наличии учётной записи на портале «Госуслуги», выбрав один из двух вариантов - виртуальный или  пластиковый.

На карте, оформленной в 2021 году, имеется 3 тысячи рублей, и использовать их нужно до конца декабря.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру