На Байкале появятся скоростные катамараны для пассажиров

На Байкале появятся скоростные катамараны для пассажиров
фото: pixabay.com

На  озере Байкал появятся скоростные пассажирские катамараны с подводными крыльями. Как сообщает Восточно-Сибирское речное пароходство, 13 декабря был подписан соответствующий трёхсторонний договор с судостроительным заводом «Вымпел» и АО «Машпромлизинг».

Речь идет о строительстве двух инновационных судов катамаранного типа проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran) с гидродинамическим принципом поддержания. Это новый опыт для судостроителей России. Назначение будущих катамаранов – скоростные перевозки на магистральных линиях рек, озер и водохранилищ. Чтобы реализовать новый проект, судостроителям придётся выполнять сварочные работы по алюминию.

На заводе «Вымпел» изготовят корпуса двух катамаранов, сборку которых произведут в Иркутске. Необходимым оборудованием оснащать, обстроечные и отделочные работы, а также спуск на воду, ходовые и швартовые испытания выполнять будет пароходство вместе со специалистами Российского Речного Регистра..

Закладка катамаранов планируется на 1 квартал 2022 года, а поступление их в эксплуатацию – в июле. Пассажирские перевозки будут осуществляться в Бурятии из Турки до Хужира, по маршруту «Турка — Усть-Баргузин — Чивыркуй — Усть-Баргузин — Турка». Одно судно сможет вместить 148 человек и преодолеть до 700 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру