В Бурятии вводятся новые правила хранения древесины

В Бурятии вводятся новые правила хранения древесины
фото: пресс-служба РАЛХ

В Республике Бурятия вводятся новые правила хранения древесины для пресечения ее незаконного оборота и отслеживания перемещения.

 – Полномочия по контролю за местами складирования древесины переданы на федеральный уровень – департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу,  –отметили в пресс-службе Республиканское агентство лесного хозяйства. 

С 1 января 2022 года заработает постановление правительства РФ, которое вводит новые требования к местам ее складирования.

Требования предъявляются к ограждениям складов, информационным табличкам и средствам техфиксации транспортных средств. Например, последние должны регистрировать любой транспорт при каждом въезде и выезде.

Должны быть отчетливо видны регистрационный знак автомобиля, дата и время его прибытия и убытия. Фото- и видео- материалы хранить следует не менее полугода и направлять вместе с отчётом о балансе древесины.

Подобные правила не действуют, если древесина хранится на объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, заготавливается местными жителями для собственных нужд или хранится как вещественное доказательство по уголовным делам. 

Кроме того, транспортировка дерево- и пиломатериалов без электронного сопроводительного документа в системе ЛесЕГАИС будет запрещена.

Такой документ необходим для каждого автомобиля и имеет уникальный код. Также будет проверяться лесная декларация и отчёты о том объёме древесины, который образуется на лесосеках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру