Школьное лесничество в Бурятии отметило 50 лет

Школьное лесничество в Бурятии отметило 50 лет
фото: пресс-служба РАЛХ

Более полувека в Заиграевском районе Республики Бурятии действует школьное лесничество. Оно появилось как экологическое объединение «Берёзка» при Шпалозаводской школе 51 год тому назад, не прекращало свою деятельность даже в самые тяжелые годы и объединяя разных ребят единой миссией – помогать природе и лесу.

Инициатором создания этой организации был действующий директор СОШ – Иннокентий Рязанов, а первым руководитель стала учительница Надежда Цепылова. Школьники ездили в лесной питомник Горхона, собирали облепиху,  участвовали в лесопосадках, проводили агитацию. 

Именно члены «Берёзки» оказались первыми в Бурятии, кто самостоятельно выращивал сеянцы сосны в горшочках.

- Менялись руководители лесхозов, директора школ, но мы продолжали работу. Бывало, совсем сидели без финансирования, но ни меня, ни ребят это не останавливало. Нас поддерживала школа и лесники. Дети очень дружили, и мы так же ухаживали за лесом, кормили птиц, помогали в посадках - руководитель лесничества Вера Грабовская.

За свою многолетнюю историю организация выпустила сотни ребят со сформированной экологической культурой и ответственным отношением к окружающей среде. 

Выпускники поступали на лесное направление в высшие учебные заведения, а затем возвращались в родной район. Некоторые выпускники работают и в других регионах страны, например, Москве и Красноярске.

В 2018 году школьное лесничество начало развиваться активнее. Сейчас у юных лесников обустроен кабинет, есть свой питомник, где выращиваются растения, редкие для нашего региона, включая красный дуб, имеется дендрарий, эко-тропа и «Аллея Памяти», посвященная солдатам, погибшим в Великой Отечественной Войне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру