«Инстазэчка»: Жительница Бурятии, отсидевшая за пьяную драку, стала звездой Инстаграм

«Инстазэчка»: Жительница Бурятии, отсидевшая за пьяную драку, стала звездой Инстаграм
фото: инстаграм

Издание «Russia Today» рассказало о жительницах России, которые вышли из мест не столь отдаленных и  обрели популярность в социальных сетях. Одна из них – наша землячка Надежда Соколова (фамилия изменена).  42-летняя женщина живет в небольшом поселке Бурятии, имеет троих детей и одного внука и зарабатывает на блогах в соцсетях.  У нее имеется 30 тысяч подписчиков в Инстаграм и 250 тысяч –  в ТикТоке, а контент базируется на пяти годах, проведённых в пенитенциарном учреждении.

Восемь лет тому назад Надежда уехала на заработки на Камчатку, строила грандиозные планы и хотела вернуться домой «королевой, на собственной машине». Поработала на двух заводах и устроилась в магазин. Тогда же «будто сошла с ума» – пристрастилась к выпивке. Однажды в компании знакомых произошла пьяная драка, пострадавший из-за которой умер.

Соколова получила  восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима  по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью»  и отбывала наказание в столице Бурятии. В 2015 году у нее обнаружили рак шейки матки и предложили отправиться в лечебно-исправительное учреждение другого региона. Однако Надежда отказалась, поскольку родные края покидать не хотела, да и от болезни особо не страдала. В 2016 году ее перевели в колонию-поселение №3 в городе Гусиноозерск, а через пару лет выпустили по условно-досрочному  освобождению из-за состояния здоровья. 

По собственному признанию, женщина не могла поверить, что оказалась дома, с семьей. И, когда приехала туда, первым делом налила чашку кофе, вышла на балкон и затянулась сигаретой. А еще – вволю выспалась. И наконец-то принялась за лечение – прошла курс лучевой терапии, а в 2019 году – операцию, где удалили опухоль. Сейчас чувствует себя  хорошо».

 Надежда Соколова выучилась на мастера по наращиванию ресниц, но дело не заладилось:  было мало клиентов. Осенью 2019 года она начала покорять интернет –  поддалась на уговоры старшей дочери, которая сама вела блог и рассказала о матери  подписчикам, ждавшим ее освобождения. 

Самые популярные ролики @nadya.zechka – тюремные рецепты – от перекуса из хлеба, бульонного кубика и растительного масла до котлеты из лука, овсянки, картошки и чеснока. Рецепт пирожков и  из хлеба и растворимого картофельного пюре вовсе набрал 4 млн просмотров.

Кроме того, бывшая заключенная рассказывает о бытовой жизни в неволе, например, переодевается в казенную форму и изображает шок новенькой в камере заключения. На первых порах она даже нанимала продюсеров, которые помогали со сценариями. А сейчас еще и пишет книгу, для которой откладывает самые яркие истории.

– Моя цель – уберечь женщин от необдуманных поступков и мотивировать и жить нормальной жизнью и показать: тюрьма  действительно может исправить, сделать тебя после освобождения лучше, чем до него. Считаю, ниша блогеров – бывших заключённых – свободна. Людям  интересно это, и сегодня однозначно присутствует тренд на откровенность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру