В Бурятии общественники требуют вывезти свалку из центральной экологической зоны

В Бурятии общественники требуют вывезти свалку из центральной экологической зоны
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Представители Народного фронта в Бурятии настаивают на вывозе несанкционированной свалки из центральной экологической зоны Байкальской природной территории в Северобайкальске. На нее  пожаловались местные жители, которые сообщили: долгое время в микрорайоне Заречный ведется несанкционированный сброс бытовых и промышленных отходов. Причем осуществляется он в лесном массиве на приграничной территории.

Общественники направили запрос в городскую администрацию, где заявили: земельный участок с несанкционированной свалкой объемом 40 тыс. кубометров и площадью 5 гектаров находится в муниципальной собственности. Еще в 2018 году власти вывезла сюда остатки 380 щитовых домов, снесенных после пожаров и попавших по расселение, обещали рекультивировать опасный объект и в 202 году даже занимались обоснованием цены на разработку ПСД для рекультивации.

Начальная цена контракта превысила 4,5 млн рублей. Однако должного надзора за свалкой не ведется, продолжается несанкционированный сброс мусора, увеличивается его объем. Из-за дефицита муниципального бюджета в декабре 2021 года сформировали и направили в бюджетную заявку министерство природных ресурсов и экологии РБ на получение субсидии для финансирования работ по рекультивации.

- Ликвидация всех свалок в ЦЭЗ запланировано до 2024 года путем вывоза за территорию. В этом процессе прописана солидарная ответственность и муниципальных образований, и регионального минприроды. Поэтому необходимо содействие государственных органов в решении данного вопроса. Найти выход возможно благодаря софинансированию мероприятий с привлечением средств через федеральный проект «Чистая страна» национального «Экология», - прокомментировала эксперт тематической площадки «Экология» Юлия Сухарева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру