В Бурятии золотодобывающая компания судилась из-за сигарет и туалетной бумаги

В Бурятии золотодобывающая компания судилась из-за сигарет и туалетной бумаги

В Бурятии ООО «Артель старателей Западная» подала в суд из-за акта проверки трудовой инспекции. Ведомство посчитало, что вычитать из зарплаты вахтовика затраты на чай, сигареты и туалетную бумагу неправильно, что очень не понравилось золотодобывающей компании.

Предписание инспекции труда в отношении ООО «Артель старателей Западная» датировано 28 июня 2021 года. Ранее в ведомство обратился машинист бульдозера на руднике «Кедровский». Он рассказал, что его права нарушаются, и инспекция по итогам проверки с этим согласилась.

«Из заработной платы Д. В. производились удержания за товары, которые приобретены Д. В. в период работы, а также за питание, - пришли к выводу в ведомстве. - Инспектор труда посчитала, что удержания произведены незаконно в отсутствие письменного согласия работника».

Районный суд встал на сторону инспекции и бульдозериста. Однако в Верховном суде, куда обратилась артель с апелляционной жалобой, судьи оказались иного мнения.

«Фактически речь идет о вычетах из заработной платы. Эти вычеты связаны с тем, что из-за отдаленности вахтового поселка работникам рудника «Кедровский», в том числе Д. В. предоставлялись товары (сигареты, чай, туалетная бумага), а также питание в пункте приема пищи на базе в п. Таксимо», - говорится в решении суда.

В итоге артель победила, а значит и другим работникам предприятия надо быть готовыми к тому, что их зарплаты могут «похудеть» после того, как из них удержат деньги за проявленную «щедрость».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру