Народные приметы на 12 января 2022 года: что нельзя делать в день Анисьи Зимней

Народные приметы на 12 января 2022 года: что нельзя делать в день Анисьи Зимней

12 января этого года церковь чтит память святой великомученицы Анисьи Солунской (285-304 г. г.). В народном календаре же день отмечен как день Анисьи Зимней, Анисьи Желудочницы или Порезухи.

Желудочницей мученицу прозвали за то, что она приняла смерть от удара римского воина мечом в бок. Он пронзил органы, которые находятся в животе, поэтому она считается помощницей при различных видах болезней желудка.

В старину верили, что покровительница может помочь вылечить заболевания, связанные с желудком и желудочно-кишечным трактом и молились ей в этот день.

Также по традиции в день Анисьи Зимней забивали свиней, а на свином желудке после гадали или готовили из него различные блюда. К примеру, одним из традиционных угощений в этот день считался вареный желудок – «кендюх».

Что можно делать в этот день

Сегодня можно ходить в гости или приглашать их к себе за праздничный стол, на котором обязательно должны быть блюда из свинины.

Приметы гласят, что в этот день стоит быть особенно улыбчивым и неконфликтным, стараться творить добрые дела. Предки верили, что такое поведение отпугнет от вас нечисть и защитит от злых помыслов.

Особой приметой считается встретить на улице рыжеволосую девушку с зелеными глазами – с ней обязательно нужно поздороваться и пожелать здоровья. В облике девушки может проявиться нечистая сила, а пожелание здравствовать отнимет у нее способность навредить человеку.

Этот день хорош для отдыха и легких в исполнении дел.

Понаблюдайте за погодными приметами в этот день. Например, если вороны сидят на нижних ветках – скоро быть ветру, воробьи чирикают особенно бойко – вскоре наступит оттепель, ну а выпавший снег предвещает пасмурное лето.

Считается, что тот, кто родился в день Анисьи будет обладать талантом плотника или может стать удачливым охотником.

Что нельзя делать в этот день

Продолжается Святочная неделя, поэтому продолжается разгул нечисти. Сегодня категорически нельзя поднимать что-то, найденное на дороге. Такая находка, принесенная в дом, может навести на вас порчу или сглаз.

Если к вашей одежде или обуви прицепилась сегодня ниточка или веревочка, то не трогайте ее руками. Постарайтесь убрать ее палочкой, а если это обувь, то просто потереть ногой и смахнуть на землю. Если игнорировать это предостережение, то можно стать жертвой ведьмовской порчи.

В этот день желательно избегать пустых улиц и безлюдных мест – здесь вы можете столкнуться с темными недружелюбными силами и привлечь их внимание к себе. Также постарайтесь избегать перекрестков как мест сосредоточения темных сил.

Сегодня нельзя вытираться чужим полотенцем, чтобы не перенять проблемы и болезни его хозяина.

Женщинам стоит отложить в этот день рукоделие, так как вышивка или вязание сегодня навлекут на вас несчастье.

Кроме того, сегодня нельзя убираться, стирать и делать ремонт — иначе можно привлечь в свой дом неприятности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру