Народные приметы на 13 января 2022 года: что нельзя делать в Васильев вечер

Народные приметы на 13 января 2022 года: что нельзя делать в Васильев вечер

По народному календарю 13 января 2022 года отмечается Васильев вечер — канун Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского, коему приписывают изобретение иконостаса и авторство множества проповедей.

Васильев вечер еще назывался Щедрым (31 декабря по старому стилю), в домах готовили множество блюд с таким расчетом, чтобы хватило всем зашедшим в гости отметить наступление нового года. Считалось, что богатый стол обеспечит хозяину жилища достаток на весь год.

Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Еще свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».

Как вы поняли, канун Васильева дня в старину являлся крупным праздником, традиции которого соблюдали все. В первую очередь это большой пир, на котором столы ломятся от яств. После перехода с Юлианского календаря на Григорианский, Новый год и Щедрец разделились. Соответственно, сегодня он проходит в ночь, когда празднуется Старый Новый год.

На Руси был еще один обычай, связанный с едой в Васильев вечер. Обряд совершался до рассвета; варили кашу, а когда она поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья внимательно его рассматривала. Если горшок треснул или каша вышла неудачной — это предвещало плохое. Если же каша получалась пышной и вкусной, а горшок оставался цел, то ждали счастья для всех домочадцев.

Вечером на Василия принято было предсказывать будущее – кто мог, конечно. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также принято было стряхивать снег с яблонь, что делалось в полночь. Это гарантировало хороший урожай яблок ближайшей осенью.

Кроме того, ночью люди смотрели на погоду: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. Много инея на деревьях предвещало хороший медосбор. Бледная луна — скоро пойдёт снегопад. Тёплый день — лето дождливое будет. Воробьи сидят на ветках и не издают ни звука — будет снег без ветра. Вьюга — урожай орехов.

По приметам, если человек неожиданно заболел — выздоравливать будет медленно.

В день на Василия запрещено проявлять скупость и жадность, отказывать просящему. Примета связана с традицией устраивать в этот день щедровки (щедрование, колядование). Иначе можно навлечь на себя разорение.

До того, как человек не умоется после пробуждения, нельзя разговаривать — а то весь год проведете в пустой болтовне или станете жертвой мошенников, которые заболтают вас на любую глупость.

Нельзя в этот день ссориться, скандалить, ругать и распускать руки — поссорившиеся люди долго не помирятся.

Еще нельзя экономить на еде, жадничать с покупкой продуктов и готовкой блюд для гостей. Если придерживаться такой традиции, в доме будет достаток. За праздничный стол нельзя садиться в чёрной одежде — а иначе в течение года придётся надеть траурный наряд.

Нельзя давать в долг — весь год в долгах будете. Также сегодня не пересаживают цветы, комнатные растения.

Хороший день для покупки одежды. Купленная в этот день одежда будет удобной, красивой и долго не износится.

Чтобы не привлечь к себе нечисть, нужно весь день быть добрым, улыбчивым, помогать людям. Нечисть, которая особенно активна во время Святок, просто не приближается к добрым людям.

Сон считается вещим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру