В Улан-Удэ спасли новорожденного с патологией печени

В Улан-Удэ спасли новорожденного с патологией печени

В Улан-Удэ из больницы выписали новорожденного ребенка с серьезной врожденной патологией – крупной гемангиомой печени.

В Детскую республиканскую клиническую больницу малыша перевели сразу после рождения полтора месяца назад, сообщают в медучреждении.

Чтобы спасти новорожденного, были приложены огромные усилия врачей ДРКБ: после рождения малыша и выявления патологии, они провели многочисленные консультации с федеральными медицинскими центрами, одновременно поддерживая работу основных жизнеобеспечивающих функций ребенка.

Времени было мало, сообщают в больнице, так как сразу после рождения у малыша возросла нагрузка на сердце из-за перехода на самостоятельное дыхание и кровоснабжение, начала развиваться сердечная недостаточность.

- Только за одни сутки онлайн-консультации, переговоры были с пятью медцентрами Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и ведущими специалистами страны по данной редкой врожденной патологии, - рассказывают в ДРКБ. - Для экстренного хирургического вмешательства на сосудах был запрошен авиаборт для транспортировки младенца, но он не понадобился.

После консультирования со специалистами по поводу редкой патологии, было принято решение начать терапию специфическими препаратами, которая почти сразу дала результат. На 2-3 сутки состояние ребёнка стало улучшаться. Благодаря современным методам консервативной терапии гемангиомы печени у новорожденных удалось избежать сложного хирургического вмешательства, сообщили в медучреждении.

- Усилиями содружества федерального и регионального уровня специалистов удалось спасти жизнь, избежать экстренного сложного хирургического вмешательства, получить один из редких случаев в клинической практике постепенного регресса сосудистой опухоли печени у новорожденного, - поделились в ДРКБ и отметили, что говорить об окончательном успехе пока еще рано. Ребёнок будет постоянно наблюдаться, лечение продолжится амбулаторно.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру