В Улан-Удэ занялись проблемой ветхих сетей и постоянных отключений электричества

В Улан-Удэ занялись проблемой ветхих сетей и постоянных отключений электричества
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Как сообщили в мэрии Улан-Удэ, в городе начала действовать межведомственная рабочая группа по организации электроснабжения. Прежде всего ее члены обратили внимание на низкое напряжение и частые отключения в микрорайонах столицы Бурятии.

Чтобы хоть немного снизить количество жалоб на плохое качество электроснабжения в Улан-Удэ, 10 января заменили силовой трансформатор и коммутационные аппараты на улице Залесная. Это позволило увеличить мощность подстанции в 1,5 раза. К слову, на проблему низкой мощности энергетики обратили внимание только после обращений жителей.

Немало проблем с электроснабжением зафиксировано в городских СНТ. Так, в СНТ «Строитель» уже два года идет замена голого провода на самонесущий изолированный провод. За это время в проект вложили 6,2 миллиона рублей, заменили 6 километров провода. Энергетики обещают, что работа завершится до 20 марта. Однако жители продолжают писать жалобы, которые, как следует из информации, опубликованной мэрией, подвергаются «детальному разбору».

Есть проблемы и с трансформаторными подстанциями, которые не справляются с нагрузкой. Из-за чего также поступает немало жалоб от потребителей. Там, где уже успели построить новые подстанции (например, на улице Ченкирова в 100-х кварталах) количество жалоб сократилось. В этом году планируется построить дополнительную трансформаторную подстанцию в СНТ «Тепловик», где жители также сталкиваются с перебоями в электроснабжении.

Напомним, износ электросетей в Улан-Удэ местами достигает 80%. И, несмотря на отчеты энергетиков и чиновников, этот показатель сохраняется примерно на одном уровне уже долгие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру