Жители Улан-Удэ обеспокоены ростом цен на квартиры

Жители Улан-Удэ обеспокоены ростом цен на квартиры
Фото: pixabay.com

Жители Улан-Удэ обеспокоены ростом цен на квартиры. В Инстаграм-паблике «Весь Улан-Удэ» на пост о подорожании стоимости жилья люди оставили множество возмущённых комментариев.

«Нам пишут; люди! Ау! 1-комнатная квартира стоит от 3.000.000 ₽ Полгода назад такую квартиру можно было купить за 2.500.000 ₽ Вопрос!!!!! Как накопить на квартиру», - говорится в посте.

Пост проиллюстрирован фотографиями с сайта объявлений о продаже жилья в Улан-Удэ, где фигурируют цифры от 3,25 до 3,6 млн рублей.

«Аренда, продажа жилья очень высокая! На эти деньги лучше в Питере жилье взять чем тут, с такой зарплатой и ценами, молодежь уезжает а смысл? Если за эти же деньги в Питере можно хату взять чем тут тухнуть без работы и перспективы. Вот тебе и отток населения», - пишет один из комментаторов.

Другой автор оставил сходный комментарий, но вместо Петербурга назвал Москву. Кто-то считает причиной подорожания «дальневосточную ипотеку».

Рост цен на недвижимость в Бурятии отмечался ещё в январе 2021 года. Тогда зампредседателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ Зана Тумуров связывал это с «дальневосточной субсидией» и программами переселения граждан и сирот в жильё на вторичном рынке: рост спроса вызвал рост цен. Известный бурятский социолог Алексей Михалёв связывал подорожание жилья с разрастанием Улан-Удэ и в целом не слишком благополучной экономической обстановкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру