Жителям Улан-Удэ сделали перерасчет за тепло после аварии на ТЭЦ-1 на 8 миллионов

Жителям Улан-Удэ сделали перерасчет за тепло после аварии на ТЭЦ-1 на 8 миллионов
Фото: pixabay.com

Жителям Улан-Удэ, попавшим в зону ограничения теплоснабжения во время недавней аварии на ТЭЦ-1, сделали перерасчет оплаты за отопление. Его произвели за период с начала происшествия до ликвидации, сообщает 12 января пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» Александр Новолодский выступил с соответствующим заявлением на брифинге в мэрии 12 января.

«Перерасчет был произведен в соответствии с Постановлением РФ №354 – это 0,15% за каждый час снижения параметров от месячной ставки. Месячная ставка – это начисления конкретно по каждой квартире. Отметим, перерасчет мы делали, округляя часы, то есть на большую сумму, чем могло быть в соответствии с законодательством. Фактически перерасчет составил 8 млн рублей по 48,3 тысячи лицевым счетам», - сообщил Александр Новолодский.

Перерасчеты уже занесены в автоматизированную систему и отображаются в квитанциях. По поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова был проработан вопрос, чтобы перерасчет установили без учёта точных градусов и часов.

«Перерасчет был произведен конкретно с момента аварии, когда температура в помещении еще не успела упасть ниже 19 градусов, и конкретно до ликвидации аварии. Время мы округлили – где-то получилось 55 часов, где-то 24 часа, например, в Октябрьском районе», - пояснила начальник управления мунжилинспекции Улан-Удэ Алена Азаревич.

Что касается появившихся в квитанциях доначислений в размере 200-300 рублей, она прокомментировала, что это перерасчет по общедомовым приборам учета. Их ежегодная корректировка проходит в декабре, величина перерасчета зависит от показаний приборов.

Справки по перерасчетам можно получить в ПАО «ТГК-14» по телефонам: 27-82-01, 27-82-02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру