Народные приметы на 14 января 2022 года: что нельзя делать в Старый Новый год

Народные приметы на 14 января 2022 года: что нельзя делать в Старый Новый год

По народному календарю 14 января 2022 года отмечается Новый год по старому стилю или Васильев день. Православная церковь вспоминает Василия Великого, называемого также Василием Кесарийским - святителя и богослова, автора множества проповедей и создателя иконостаса.

На Руси Василий считался покровителем свиней и свинопасов, и на новогодний праздник люди всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и прочее. В этот день девушки особенно усердно гадали о будущем замужестве.

По поверьям 14 января считался очень важным днем с точки зрения его влияния на весь последующий год, поэтому его старались провести как можно веселее и сытнее, равно как по новому летоисчислению люди относятся к празднованию Нового года и к встрече 1 января. Времена хоть и меняются, а традиции остаются. 

Считалось, что очень важно в этот день в доме иметь денежный запас; в долг никому не давали — чтобы ненароком не «отдать» свой достаток в чужие руки. Еще один обряд — засевание зерен — совершался для повышения урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина собирала их и хранила до посева.

По народным приметам, снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов. Оттепель — будет прохладное лето. Снег идёт с самого утра — к поздней весне. Восточный ветер — жаркое и сухое лето. Западный — сырое лето. Северный — лето будет холодным. Южный ветер — умеренное лето с хорошим урожаем всего.

Случайно надеть одежду наизнанку — жди перемены к лучшему.

В этот день нельзя отказывать тем, кто хочет помириться, наладить испорченные отношения. Соблюдающим это правило повезет в личных и финансовых делах. Нельзя отказывать в помощи, особенно родственникам и друзьям (кроме денег в долг). 

Нельзя ругаться, конфликтовать - Василий Великий был миролюбивым человеком. Продолжаются Святки, когда нечисть легко липнет к людям, проявляющим свои низменные черты характера. Нельзя сквернословить и сплетничать.

Девушкам запрещено смотреться в чужое зеркало — свою красоту можно оставить его хозяйке. Нельзя что-то выносить из дома — можно вынести удачу. Следует воздержаться от тяжёлой работы. Кроме того, в этот день нельзя шить, вязать, плести, заниматься прочим рукоделиями, иначе можно усложнить и запутать свою же жизнь.

Не забывайте о скотине – ее в этот день обязательно нужно хорошо накормить и напоить, оказывать ей внимание и ласку. Тогда весь год скотина будет сытой, здоровой и доброй.

Нельзя отказывать в милостыне на улице. Нельзя стричь волосы и ногти.

Девушкам не стоит оставаться в сугубо женской компании — иначе весь год рискуют провести в одиночестве. Нужно хотя бы ненадолго сходить туда, где есть мужчины, даже если это простой торговый центр или кафе.

14 января лучше всего встать рано утром, чтобы не упустить удачу. Встав пораньше, нужно сразу умыться — защитить себя от разных хворей. Если есть возможность умыться колодезной или родниковой водой – получите еще более сильную защиту от болезней.

Желательно надеть всё чистое, а еще лучшее - новую одежду, тогда весь год будет удачливым, с обновками.

Хороший день для шопинга. Купленная сегодня обновка будет долго носиться, окажется вам впору, красивой и удобной.

Купить новый банный веник — к богатству, он же послужит и оберегом от бедности.

В ночь с 13 на 14 января на Руси загадывали заветные желания, которое, как считалось,  обязательно сбывалось. 

Еще весь день Старого Нового года нужно провести так, как вы хотели бы провести весь год. Поэтому, если вы не на теплом море, то сделайте этот день теплым для себя и для других хорошим и веселым настроением.

Родившийся в этот день не будет нуждаться в деньгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру