В Бурятии врачи месяц боролись за жизнь женщины с разрывом аневризмы

В Бурятии врачи месяц боролись за жизнь женщины с разрывом аневризмы
Фото: instagram.com/resp_bolnitca03/

В Бурятии врачи смогли спасти жизнь женщины с разрывом аневризмы. В результате усилий команды нейрохирургов и реаниматологов пациентка смогла вернуться к практически привычному образу жизни, сообщают в Республиканской клинической больнице имени Семашко.

В больницу женщина поступила еще в феврале прошлого года в крайне тяжелом состоянии – разрыв аневризмы осложнился геморрагическим инсультом и внутримозговой гематомой. Как отмечают специалисты, при таком диагнозе существует высокий риск летального исхода или глубокой инвалидизации. Врачам понадобился месяц, чтобы спасти ее жизнь. Они провели успешную операцию, выключили разорвавшуюся аневризму из кровотока и установили датчик для контроля внутричерепного давления. При усилении отека мозга реаниматологи делали все, что возможно для уменьшения гипоксии и ишемии мозга.

В марте пациентку перевели в Кабанскую ЦРБ все еще в тяжелом состоянии, но она, хоть и с трудом, но уже могла выполнять простые действия. Ее силы быстро истощались, а речь оценить было невозможно.

Окончательно в себя женщина пришла только в апреле. По ее словам, она ничего не помнила и не понимала, что произошло. О том, что у нее была аневризма до того, как случился разрыв, она не знала.

- Спросила у сына «Почему ты ведешь меня под руку, что случилось?», - вспоминает Екатерина. - Сейчас я и все мои родственники благодарны врачам Республиканской больницы за мое спасение, за то, что я могу сейчас ходить и разговаривать. Совсем скоро я стану бабушкой и впереди меня ждет много хороших событий, в которых я смогу принять участие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру