В Кижингинском районе Бурятии к 9 мая откроют новый памятник-танк

В Кижингинском районе Бурятии к 9 мая откроют новый памятник-танк
Фото: из инстаграм-паблик kizhinga_online

В Кижингинском районе Бурятии к 9 мая откроют новый памятник, посвящённый труженикам тыла. Он будет представлять собой танк и пушку, также готовится реконструкция окружающего мемориального комплекса.

Танк Т-62, задуманный как центральный объект мемориала, уже доставлен на место, где установлен на вечную стоянку.

Как рассказала замглавы района по социальной политике Интерна Эрдынеева, в 2005 году в Кижинге в честь 60-летия Победы была создана Аллея славы, где были подняты стелы с именами всех участников Великой Отечественной, призванных с территории Кижингинского района, либо поселившихся там уже после войны.

- Три года назад приняли решение увековечить подвиг наших кижингинцев, не только тех, кто воевал, но и кто работал в тылу. Символом единения фронта и тыла будет установка танка и пушки. Идеальным было бы, если бы это был танк Т-34, лучший танк Второй Мировой войны, ставший оружием победы. По желанию наших кижингинцев было направлено письмо в Миноборoны, - рассказывает Интерна Эрдынеева.

В министерстве согласовали бесплатно выделить Кижингинскому району танк Т-62 из военной части на Дивизионной под Улан-Удэ, а также пушку БС-3 из воинской части «Лесной городок» в Забайкальском крае. Пушка БС-3 – орудие времён Великой Отечественной, танк Т-62 был создан уже много лет спустя после войны. По словам редактора газеты «Долина Кижинги» Елены Дашидоржиной, это связано с нехваткой танков времён войны, оставшихся на хранении.

Демилитаризацию танка и пушки администрация района должна была провести уже за свой счёт. Подрядчиком выступило ООО «Самаравзрывтехнологии», выставив счёт на 900 тысяч рублей. Чтобы собрать деньги, бросили клич учреждениям, предприятиям и фермерам. Подрядчик, видя что используются народные деньги, согласился сделать скидку, и в итоге работы обошлись в 700 тысяч рублей. Сейчас танк полностью демилитаризован, с него снято вооружение и двигатель, заварены люки.

Пушку доставили весной 2021 года, танк же привезли 28 декабря. Сейчас их доставили в Аллею славы. На её реконструкцию в 2019 году районное отделения Союза молодёжи РБ написало и выиграло грант в 1 млн рублей, также вошли деньги по программе благоустройства городской среды и «народного бюджета». Проведено расширение территории, поставлены новые сооружения. Имена кижингинцев, отличившихся во время работы в тылу, планируется увековечить на мраморных плитах. За работу в тылу было награждено свыше 3000 жителей района, большинство из них были колхозниками. На изготовление мемориальных плит продолжается сбор средств, сейчас собрано 700 тысяч рублей.

Можно добавить, в годы войны Кижингинский район собрал 6,3 млн рублей военными займами, также было собрано 500 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Кижингинский колхозник». Колхоз «Комсомол» собрал 260 тысяч на строительство боевого самолёта. Кижингинское МТС собрал 52 тысячи рублей на строительство танка «Кижингинский тракторист». За это район получал телеграммы с благодарностью от главнокомандующего Иосифа Сталина.

- До 9 мая 2022 года мы должны открыть нашу Аллею славы в обновлённом виде. Слева будут имена бойцов Красной армии, а справа – тех, кто в это время трудились в тылу. Мы заказали 150 плит, они прибудут в конце января. Подвиг народа не должен быть забыт, - говорит Интерна Эрдынеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру