«Ковид-мовид»: в реках Бурятии перед Крещением нашлись болезнетворные бактерии

«Ковид-мовид»: в реках Бурятии перед Крещением нашлись болезнетворные бактерии

Жители Заиграево в Бурятии останутся на Крещенье без официальной купели. Об этом сообщает местная газета «Вперед» со ссылкой на протоиерея Павла Юхно. Настоятель православного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Заиграево рассказал, что управление Роспотребнадзора прислало документ. В нем указано, что реки Заиграевского района опасны для человека - в них содержатся болезнетворные бактерии.

«Поэтому мы, посовещавшись, решили в этом году не организовывать купели, - цитирует батюшку газета «Вперед». - Слышали, что верующие хотят организовать где-то стихийно, сами. Мы же решили, что заранее наберём воду и осветим ее в храме, все, кто желает, могут взять ее у нас 19 января и позже».

Ранее в республиканских СМИ сообщалось, что из-за коронавирусных ограничений в республике будет наложен запрет на возведение палаток возле купелей. Одним из первых на эту новость отреагировал депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев. В своем фейсбуке он, ссылаясь на «уважаемый оперштаб», написал, что его это «сразу же удивило»:

«Почему наш уважаемый оперштаб запретил мужские и женские палатки для переодевания? Ковид-мовид? Вероятно, кто-то из оперштаба не знает, что такое выйти мокрым из проруби и переодеться на морозе? Где же мужчинам и женщинам мокрое белье на сухое менять? А может куар-код еще ввести? И зачем нам нудизм в крещенские морозы?».

Комментаторы назвали «запрет» палаток фейком. Между тем, по информации «МК в Бурятии» оперативный штаб правительства пока не принял окончательного решения о том, будут ли палатки возле официальных купелей на Крещение в Бурятии. Накануне, 13 января, участники оперативного совещания под председательством зампреда правительства Вячеслава Цыбикжапова обсуждали, где и как 19 января будут размещаться купели, а также подготовили предложения по палаткам с учетом эпидемиологической ситуации. Окончательное решение по платкам и купелям будет принято на заседании республиканского оперштаба в понедельник, 17 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру